Logo Unibas

Erogazione Didattica - A.A. 2020/21 (I semestre)


                                                                                                           Valore da ricercare (anche parziale)
 Filtra sul campo:   Valore:  

L'elenco riporta gli insegnamenti del I semestre e Annuali con indicazione della modalità di erogazione e l'eventuale codice classe virtuale

  

N.ro  Docente
Codocente
Struttura
Corso di Studio
Cod.Inse.
Insegnamento
Erogazione  Posti  Piattaforma   Codice Classe
Virtuale
RIVELLI ANNA RITA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0101]
ECOLOGIA DEGLI AGROECOSISTEMI 
Mista (presenza+DaD)  14  Google Classroom  o6gitz3 
 
NAPOLITANO FABIO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0099]
ZOOTECNIA BIOLOGICA E BENESSERE ANIMALE 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  r6gdjb7 
 
CASTRONUOVO DONATO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0287]
COLTURE PROTETTE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  dfklf3e 
 
SCOPA ANTONIO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0039]
CHIMICA DELLA FERTILIZZAZIONE E DEGLI AGROFARMACI 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  w4d355o 
 
LOVELLI STELLA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[FAM0505]
PRINCIPI E TECNICHE DI ARIDOCOLTURA ED IRRIGAZIONE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  3em6tuq 
 
MASSIMILIANO GALLO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[FAM0527]
ABILITA' INFORMATICHE 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  7m3loq7 
 
CECCHINI STEFANO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0147]
IDROBIOLOGIA E ACQUACOLTURA 
Mista (presenza+DaD)  14  Google Classroom  5xw4puf 
 
GIOIA TANIA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[FAM0502]
MIGLIORAMENTO GENETICO E RISORSE GENETICHE AGRARIE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  xmt5drh 
 
DI RENZO GIOVANNI CARLO

Francesco Genovese 
[SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0277]
Macchine e Impianti per le produzioni alimentari mediterranee di alta qualità 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  apuvd7f 
 
10  CARUSO MARISA CARMELA

Nicola Condelli, Fernanda Galgano 
[SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0232]
TECNOLOGIE DI CONSERVAZIONE E PACKAGING DEGLI ALIMENTI 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  mjkq5e2 
 
11  NAPOLITANO FABIO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0242]
Produzioni animali sostenibili 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  rplbcsg 
 
12  CAPECE ANGELA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0149]
MICROBIOLOGIA DELLE BEVANDE FERMENTATE 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  epfhou3 
 
13  PARENTE EUGENIO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0237]
Sicurezza e conservazione degli alimenti 
Mista (presenza+DaD)  11  Moodle  https://elearning.unibas.it/enrol/index.php?id=150 
 
14  GENOVESE FRANCESCO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0261]
Laboratorio di macchine e impianti per le produzioni casearie 
Mista (presenza+DaD)  13  Google Classroom  3zuowho 
 
15  ZOTTA TERESA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0289]
Microbiologia Industriale 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  vls5dy3 
 
16  VICCARO MAURO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0229]
ECONOMIA DELLA QUALITÀ E MARKETING NEL SISTEMA AGROALIMENTARE 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  qhgbezo 
 
17  GIOIA TANIA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0275]
Autenticazione genetica e tracciabilità dei prodotti alimentari 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  itttbvj 
 
18  AMATI MARIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0243]
Chimica generale ed inorganica ed elementi di chimica organica 
Mista (presenza+DaD)  52  Google Classroom  h7tyzbr 
 
19  COZZI MARIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0281]
Pianificazione e gestione economica dei sistemi rurali e forestali 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  hlukxqt 
 
20  COSENTINO CARLO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0078]
ZOOTECNICA SOSTENIBILE 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  chtro2y 
 
21  CAPECE ANGELA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0255]
Microbiologia Generale ed Ambientale 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  zneu3j7 
 
22  GIOIA TANIA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0022]
GENETICA VEGETALE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  grfaftc 
 
23  COMEGNA ALESSANDRO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0256]
Idraulica e sistemazioni idraulico forestali 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  yzlcckw 
 
24  GAMBACORTA EMILIO

Annamaria PERNA e Amalia SIMONETTI 
[SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0106]
TECNOLOGIE DEGLI ALLEVAMENTI ANIMALI 
Presenza  25  Google Classroom  sdxsc2o 
 
25  BATTAGLIA DONATELLA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0091]
ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  tj75hdh 
 
26  CAMELE IPPOLITO NATALE  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0138]
PATOLOGIA VEGETALE 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  eidmzbm 
 
27  RANDO ANDREA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0104]
ZOOTECNICA GENERALE E MIGLIORAMENTO GENETICO 
Mista (presenza+DaD)  25  Google Classroom  n4gj5ot 
 
28  PERNIOLA MICHELE  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0085]
AGRONOMIA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  sx65vee 
 
29  RICCIARDI ANNAMARIA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0135]
MICROBIOLOGIA AGRARIA 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  prg73za 
 
30  D'ANTONIO PAOLA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0137]
MECCANICA E MECCANIZZAZIONE AGRICOLA 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  5dqk4cn 
 
31  SOFO ADRIANO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0105]
CHIMICA E BIOCHIMICA AGRARIA 
Mista (presenza+DaD)  40  Google Classroom  v2zt4bj 
 
32  CAMELE IPPOLITO NATALE  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0138]
PATOLOGIA VEGETALE 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  eidmzbm 
 
33  LANGELLA EMILIA

LANGELLA 
[SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0021]
ANATOMIA E FISIOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  5gqyq2w 
 
34  PERRETTI BIAGIO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0103]
ECONOMIA AGRARIA 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  qpjgdtu 
 
35  TRIANI VITA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0013]
MATEMATICA 
Presenza (Duale - master/slave)  102  Google Classroom  cyqsb5c 
 
36  NICASTRO MARIA GABRIELLA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0035]
ECONOMIA E POLITICA AGROALIMENTARE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  hdvfst3 
 
37  RICCIARDI ANNAMARIA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0067]
MICROBIOLOGIA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  32  Google Classroom  tcb4vjd 
 
38  GALGANO FERNANDA

Roberta Tolve 
[SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0032]
PROCESSI DELLE TECNOLOGIE ALIMENTARI 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  uwt73d5 
 
39  ALTIERI GIUSEPPE  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0247]
Principi di macchine ed impianti 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  rednach 
 
40  LOGOZZO GIUSEPPINA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0244]
Genetica 
Mista (presenza+DaD)  25  Google Classroom  btpcauc 
 
41  SIMONETTI AMALIA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0142]
MODULO DI ANALISI CHIMICA, FISICA E SENSORIALE DEGLI ALIMENTI 
Presenza  36  Google Classroom  zfs5j67 
 
42  DI PAOLA FRANCESCO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0014]
FISICA 
Presenza (Duale - master/slave)  102  Google Classroom  3gwlmya 
 
43  NUZZO VITALE  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0252]
Modulo Coltivazioni Arboree 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  73jctfs 
 
44  VOLPE FEDERICO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0225]
IGIENE 
Presenza  36     
 
45  ROSSANO ROCCO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FA0508]
BIOCHIMICA GENERALE ED ENZIMOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  qqieuqb 
 
46  GIERI MANUELA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0062]
TEORIA E STORIA DEL LINGUAGGIO CINEMATOGRAFICO 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  ri46osu 
 
47  CORCELLA ALDO  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[LET0105]
FILOLOGIA CLASSICA 
Presenza  10  Google Classroom  koysrar 
 
48  STAMA FELICE  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0114]
DIDATTICA DELLA LINGUA GRECA 
Presenza     
 
49  DI GIOVINE CARLO VITTORIO  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0091]
FILOLOGIA E LETTERATURA LATINA 
Presenza  31  Google Classroom  ud2dygh 
 
50  TROMBONE ANTONELLA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0100]
LABORATORIO DI BIBLIOTECONOMIA DIGITALE E RICERCA BIBLIOGRAFICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  odcdtlx 
 
51  BANDINI MICHELE  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0095]
STORIA DELLA TRADIZIONE CLASSICA IN ETA' MODERNA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ov5t4tl 
 
52  ANZALONE MARIAFILOMENA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0090]
ETICA DELLA COMUNICAZIONE 
Distanza (DaD)  31  Google Classroom  ehaa32l 
 
53  ELLERO MARIA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[LET0246]
LETTERATURA ITALIANA E ANALISI DEL TESTO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  xkez3im 
 
54  PANARELLI FRANCESCO

Elena Musci 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0080]
STORIA MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5km4gjt 
 
55  BARACCO ALBERTO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0117]
EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE 
Mista (presenza+DaD)  158  Google Classroom  https://meet.google.com/mev-uoku-eoe 
 
56  MUSCI ELENA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0080]
STORIA MEDIEVALE E DIDATTICA DELLA STORIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rkla7de 
 
57  MARIGGIO' VITO ANDREA

Vito Andrea Mariggiò 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0014]
STORIA ANTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  4ix5mq5 
 
58  SCRANO LAURA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0030]
EDUCAZIONE AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  15    qf25ps6 
 
59  SOFO ADRIANO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0014]
BIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fqhksw5 
 
60  D'ALESSIO MICHELINA

Clelia Tomasco 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0024]
LETTERATURA PER L'INFANZIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  oxhsb7u 
 
61  D'ELIA FRANCESCA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0030]
METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÀ MOTORIE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  poyp3be 
 
62  FORMISANO MARIA ANNA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0025]
PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  xfioh3j 
 
63  MININNI GIUSEPPE

Fabiano Alessio 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0005]
PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  zb724u4 
 
64  SCRANO LAURA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0030]
EDUCAZIONE AMBIENTALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  padrwe5 
 
65  DE LUCA CLAUDIO

Rocco Digilio 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0002]
PEDAGOGIA GENERALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mn7lnig 
 
66  DE LUCA CLAUDIO

Rocco Digilio 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0002]
PEDAGOGIA GENERALE 
Presenza  90     
 
67  CALENDA MARIKA  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[FPS0007]
DIDATTICA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  160  Google Classroom  nz2ejys 
 
68  ANZALONE MARIAFILOMENA  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[DSU0123]
ETICA DELLA RELAZIONE 
Mista (presenza+DaD)  160  Google Classroom  t4pvimb 
 
69  VERRASTRO DONATO  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[LET0050]
STORIA CONTEMPORANEA 
Mista (presenza+DaD)  240  Google Classroom  f3gg7iy 
 
70  MARTIRANO MAURIZIO  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[DSU0126]
STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLA PEDAGOGIA 
Mista (presenza+DaD)  140  Google Classroom  6tx7v33 
 
71  VERRASTRO DONATO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0201]
STORIA CONTEMPORANEA 
Mista (presenza+DaD)  120  Google Classroom  viy7atz 
 
72  LAMBOGLIA ROSANNA

Nessuno 
[DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0029]
DIDATTICA DELLA STORIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  wxh4opo 
 
73  CONTE PAOLO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0077]
STORIA DELL'EUROPA IN ETA' MODERNA 
Presenza  10  Google Classroom  lcgcxv3 
 
74  DELLE DONNE FULVIO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0104]
ESEGESI DELLE FONTI NARRATIVE 
Presenza  60  Google Classroom  oobwokk 
 
75  DI MURO ALESSANDRO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0096]
STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE 
Presenza  11  Google Classroom  qv5dxbl 
 
76  VISENTIN BARBARA  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0251]
STORIA DELLA CHIESA IN ETA' MEDIEVALE 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  fxvclut 
 
77  CAIAZZO LUISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0070]
LABORATORIO DI LINGUA E ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - INGLESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  bl327zy 
 
78  ANZALONE MARIAFILOMENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0041]
FILOSOFIA MORALE 
Mista (presenza+DaD)  40  Google Classroom  g5lpz25 
 
79  DE BONIS MARIA CATERINA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0034]
FILOLOGIA GERMANICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2xhcejy 
 
80  PISANI CARLA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0030]
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  m2nmorl 
 
81  DE ANGELIS TEOFILO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0058]
LETTERATURA MEDIEVALE E UMANISTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sxm3okd 
 
82  ACUCELLA CRISTINA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0068]
LABORATORIO DI LINGUA E ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - ITALIANO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  x4zt5ye 
 
83  ALBANO ALESSANDRO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0057]
LABORATORIO DI ESEGESI DELLE FONTI STORICHE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4igxwdx 
 
84  ESPOSITO ELENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0240]
PAPIROLOGIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ojfddkm 
 
85  FORGIONE LUCA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0116]
FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rzypbsw 
 
86  FORGIONE LUCA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0040]
LOGICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  gf72rah 
 
87  GIERI MANUELA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0077]
STORIA DEL CINEMA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  nwkcpip 
 
88  ESPOSITO ELENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0240]
PAPIROLOGIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ojfddkm 
 
89  CUOZZO MARIADELAIDE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0224]
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ctowc63 
 
90  ELLERO MARIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0053]
LETTERATURA ITALIANA II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  uz4wdr5 
 
91  STAMA FELICE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0087]
LABORATORIO DI LINGUA GRECA 
Presenza  11     
 
92  BANDINI MICHELE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0106]
STORIA DELLA TRADIZIONE DEI TESTI ANTICHI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  spi7zmk 
 
93  DE ANGELIS TEOFILO

Di Muro Alessandro 
[DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0046]
STORIA MEDIEVALE 
Mista (presenza+DaD)  80  Google Classroom  jyqjjob 
 
94  AMMATURO PIETRO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0084]
LABORATORIO DI CINEMATOGRAFIA E CRITICA CINEMATOGRAFICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fayehmz 
 
95  MARTIRANO MAURIZIO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0043]
STORIA DELLA FILOSOFIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  chgg464 
 
96  DI MURO ALESSANDRO

Teofilo De Angelis 
[DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0046]
STORIA MEDIEVALE 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  vbfjr2k 
 
97  AZZOLLINI ANTONIO

Marién Abreu 
[DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0025]
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE 
Presenza (Duale - master/slave)  90  Google Classroom  mnjf54a 
 
98  LAEZZA ANTONIO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0161]
BIOPOLIMERI PER LE BIOTECNOLOGIE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  epwi6vy 
 
99  PEPE ANTONIETTA

Paolo Lupattelli 
[DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0227]
CHIMICA ORGANICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  r2dbysg 
 
100  BONI RAFFAELE  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0016]
TECNICHE DI MICROSCOPIA E COLTURE CELLULARI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  umptmsp 
 
101  PERNA ANGELICA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0320]
ANATOMIA UMANA E FISIOLOGIA - MOD. ANATOMIA UMANA 
Presenza (Duale - master/slave)  90  Google Classroom  plzeh75 
 
102  GRIMALDI PATRIZIO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0033]
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA 
Mista (presenza+DaD)  90  Google Classroom  sqolio4 ( mutuato tra Biotecnologie e Geologia ) 
 
103  LIOI MARIA BRIGIDA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0229]
GENETICA GENERALE E APPLICATA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  zoevcc2 
 
104  INFANTINO VITTORIA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0026]
BIOLOGIA GENERALE 
Presenza (Duale - master/slave)  90  Google Classroom  dnbxr5u 
 
105  FANTI PAOLO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0158]
MODULO DI ZOOLOGIA GENERALE E APPLICATA CON ELEMENTI DI ECOLOGIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  uzrryoz 
 
106  OSTUNI ANGELA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0324]
BIOTECNOLOGIE MEDICO DIAGNOSTICHE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  f7es4va 
 
107  BRACALELLO ANGELO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0323]
BIOCHIMICA APPLICATA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vkzitge 
 
108  LIOI MARIA BRIGIDA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0103]
CITOGENETICA E DIAGNOSTICA MOLECOLARE 
Presenza  18  Google Classroom  oi2bdka 
 
109  BONI RAFFAELE  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0137]
BIOLOGIA E TECNOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE NEI MAMMIFERI 
Presenza  28  Google Classroom  aqt4nsk 
 
110  BRANCALEONE VINCENZO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0135]
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA 
Presenza  25  Google Classroom  7e5uo6f 
 
111  ARMENTANO MARIA FRANCESCA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[DIS0068]
LABORATORIO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cqfazhh 
 
112  PEPE ANTONIETTA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0133]
METODI SPETTROSCOPICI PER LO STUDIO DELLE MOLECOLE BIOATTIVE 
Presenza  20  Google Classroom  dxfvnjd 
 
113  MARTELLI GIUSEPPE BIAGIO GIOVANNI  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0134]
TECNOLOGIE GENETICHE AVANZATE 
Presenza  18    l3kbqqn 
 
114  OSTUNI ANGELA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0104]
BIOTECNOLOGIE MEDICO DIAGNOSTICHE AVANZATE 
Presenza  18  Google Classroom  mrihx52 
 
115  BELVISO SANDRA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0247]
MOD. METODI E SINTESI IN CHIMICA INORGANICA 
Presenza  18  Google Classroom  yxzr4yh 
 
116  D'AURIA MAURIZIO  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0015]
CHIMICA ORGANICA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5tfpjhb 
 
117  SATRIANO CELESTINA  [DIS]
CHIMICA 
[DIS0160]
FISICA I 
Presenza  30  Google Classroom  dyla4tc 
 
118  DE BONIS ANGELA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0240]
MOD. LABORATORIO DI CHIMICA FISICA I 
Presenza  19  Google Classroom  wqrbmcc 
 
119  MARICONDA ANNALUISA  [DIS]
CHIMICA 
[DIS0015]
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - MOD. 2 
Presenza  30  Google Classroom  2ap3b6z 
 
120  DE BONIS ANGELA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0332]
FONDAMENTI DI SPETTROSCOPIA 
Presenza  18  Google Classroom  j2kndml 
 
121  AMATI MARIO  [DIS]
CHIMICA 
[DIS0014]
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA - MOD. 1 
Presenza  31  Google Classroom  2ap3b6z 
 
122  NOVARIO GIUSEPPE  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0336]
CHIMICA ANALITICA APPLICATA 
Presenza  18  Google Classroom  5jb574f 
 
123  PUCCIARIELLO RACHELE  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0334]
CHIMICA DELLE MACROMOLECOLE 
Presenza  18  Google Classroom  lbcrzfa. 
 
124  FUNICELLO MARIA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0008]
SICUREZZA NEI LABORATORI CHIMICI 
Presenza  30  Google Classroom  nv6ufka 
 
125  BELVISO SANDRA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0246]
MOD. FONDAMENTI DI CHIMICA INORGANICA 
Presenza  18  Google Classroom  v72etz3 
 
126  OCCORSIO DONATELLA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0237]
MATEMATICA PER LA CHIMICA 
Presenza  21  Moodle  rhituco 
 
127  TEGHIL ROBERTO  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0239]
MOD. CHIMICA FISICA I 
Presenza  19  Google Classroom  yhxti7f 
 
128  BAVOSO ALFONSO  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0006]
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7dupckw 
 
129  ROMANAZZI GIOVANNI  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0010]
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  wbynn5w 
 
130  ARMENTANO MARIA FRANCESCA  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0008]
BIOCHIMICA CLINICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cqfazhh 
 
131  MONNE' MAGNUS LUDVIG  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0005]
BIOLOGIA MOLECOLARE 
Distanza (DaD)  250  Google Classroom  zi5sep6 
 
132  VASSALLO ANTONIO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0011]
TECNICA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICA II 
Mista (presenza+DaD)  70  Google Classroom  qlcfnv6 
 
133  MILELLA LUIGI  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0021]
FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  d4paojs 
 
134  MILELLA LUIGI  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0016]
FARMACOGNOSIA 
Mista (presenza+DaD)  105  Google Classroom  vhmjk3e 
 
135  BIANCO GIULIANA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0012]
CHIMICA ANALITICA 
Presenza  100  Google Classroom  pdtiyjg 
 
136  MONNE' MAGNUS LUDVIG  [DIS]
FARMACIA 
[SMF0322]
Biologia Molecolare e Bioinformatica di Biotecnologie 
Distanza (DaD)  250  Google Classroom  zi5sep6 
 
137  SALZANO GIOVANNI  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0020]
MICROBIOLOGIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ewcykqz 
 
138  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0006]
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA II 
Mista (presenza+DaD)  50  Google Classroom  4xa7eng 
 
139  MILELLA LUIGI  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0015]
BOTANICA FARMACEUTICA 
Mista (presenza+DaD)  105  Google Classroom  vhmjk3e 
 
140  DE NISCO MAURO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0103]
CHIMICA DEGLI ALIMENTI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  nm2irwo 
 
141  BOCHICCHIO BRIGIDA

Rocco Racioppi 
[DIS]
FARMACIA 
[DIS0154]
CHIMICA ORGANICA MOD.B 
Mista (presenza+DaD)  50  Google Classroom  a5fygkq 
 
142  BRANCALEONE VINCENZO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0155]
FARMACOVIGILANZA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  gcm7mkp 
 
143  SANTOMAURO MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0008]
INFORMATICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vyzmxtk 
 
144  TERRAZZANO GIUSEPPE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0017]
PATOLOGIA GENERALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4qxcpng (mutuato tra farmacia e biotecnologie) 
 
145  ABREU MARIEN  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0004]
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE 
Mista (presenza+DaD)  70  Google Classroom  otov4sp 
 
146  BENTIVENGA MARIO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0128]
ENVIRONMENTAL GEOLOGY 
Presenza  Google Classroom + Moodle  l6bvx3j 
 
147  PERGOLA NICOLA

Valerio Tramutoli 
[DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0168]
TELERILEVAMENTO 
Presenza  30  Google Classroom  53qie7o 
 
148  CANORA FILOMENA

Sdao Francesco 
[DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0127]
APPLIED HYDROGEOLOGY 
Presenza  11  Google Classroom  svqaeiz 
 
149  STABILE TONY ALFREDO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0129]
SEISMOLOGY AND SEISMOTECTONICS 
Distanza (DaD)  Google Classroom  i3bpb27 
 
150  AGOSTA FABRIZIO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0083]
APPLIED STRUCTURAL GEOLOGY 
Presenza  Google Classroom  d5xupb2 
 
151  LONGHITANO SERGIO GIUSEPPE  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0082]
APPLIED STRATIGRAPHY AND SEDIMENTOLOGY 
Presenza  Google Classroom  artp4vr  
 
152  LELARIO FILOMENA  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0034]
CHIMICA DEL SUOLO 
Presenza  Google Classroom  3o4sxd4  
 
153  PANNONE MARILENA  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0091]
RESERVOIR MODELLING 
Presenza  11  Google Classroom  hxkldvo 
 
154  FUNICELLO MARIA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[DIS0051]
CHIMICA ORGANICA AVANZATA - MOD. 1 
Presenza  Google Classroom  g6pw2mg 
 
155  SUPERCHI STEFANO  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[DIS0052]
CHIMICA ORGANICA AVANZATA - MOD. 2 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom + Moodle  v37l7ub 
 
156  SALVI ANNA MARIA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[SMF0350]
CHIMICA ANALITICA SUPERIORE - MOD. A 
Presenza  10  Google Classroom  e3vwbch 
 
157  CHIUMMIENTO LUCIA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[SMF0093]
CHIMICA DELLE SOSTANZE ORGANICHE NATURALI 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  4nf2x2q 
 
158  CIRIELLO ROSANNA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[SMF0351]
CHIMICA ANALITICA SUPERIORE - MOD. B 
Presenza  10  Google Classroom  vsu4ydk 
 
159  CURCIO MARIANGELA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[DIS0147]
APPLICAZIONI LASER IN CAMPO SPETTROSCOPICO E AMBIENTALE 
Presenza  Google Classroom  xpc4eqq 
 
160  MESTO ERNESTO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0061]
MINERALOGIA 
Presenza  17  Google Classroom  pgsndf7 
 
161  GIANNANDREA PAOLO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0345]
RILEVAMENTO GEOLOGICO - MOD. 1 
Presenza  Google Classroom  sepr2if 
 
162  NOLE' GABRIELE  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0148]
SISTEMI DI ELABORAZIONE DEI DATI TERRITORIALI E MODELLI AMBIENTALI 
Presenza  17  Google Classroom  rnbuebs 
 
163  PROSSER GIACOMO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0100]
GEOLOGIA MODULO 1 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom + Moodle  wzx3k3u 
 
164  SALIANI SANDRA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0124]
GEOMATEMATICA E GEOSTATISTICA 
Presenza  17  Google Classroom + Moodle  ys5mfkv 
 
165  GRIMALDI SALVATORE  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0126]
GEOLOGIA APPLICATA E IDROGEOLOGIA 
Presenza  Google Classroom  bd7qzk6 
 
166  LONGHITANO SERGIO GIUSEPPE  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0123]
STRATIGRAFIA E SEDIMENTOLOGIA 
Presenza  17  Google Classroom  xuz5sus  
 
167  BALASCO MARIANNA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0260]
FISICA TERRESTRE 
Presenza  Google Classroom  tg6bkpz 
 
168  SATRIANO CELESTINA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0151]
FISICA I 
Presenza  Google Classroom  dyla4tc 
 
169  MALASPINA ANGELICA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0116]
MATEMATICA 
Presenza  38  Google Classroom  hz53g4b valido sia per gli studenti di Scienze Geologiche che di Chimica 
 
170  BALASCO MARIANNA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0260]
FISICA TERRESTRE 
Presenza  Google Classroom  tg6bkpz 
 
171  PETRUCCELLI UMBERTO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0061]
TRASPORTI URBANI E METROPOLITANI 
Distanza (DaD)  30  Google Classroom  https://meet.google.com/bvi-uroa-sem?hs=122&authuser=0 
 
172  PONZO FELICE CARLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0192]
COSTRUZIONI IN ACCIAIO E LEGNO 
Presenza  32  Google Classroom  oyfq2xv 
 
173  VONA MARCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0322]
RIABILITAZIONE STRUTTURALE (MOD.1) 
Presenza  26  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/NTM2MDM4MjY3MTla?cjc=ij6ot5j 
 
174  CANORA FILOMENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0059]
GEOLOGIA APPLICATA II 
Presenza  28  Google Classroom  6fubhvo 
 
175  DE ROSA MARIA ANNA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0053]
DINAMICA DELLE STRUTTURE 
Presenza  13    4qss47v Valido anche per il corso integrato Meccanica e Dinamica delle Strutture 
 
176  DE ROSA MARIA ANNA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0052]
MECCANICA DELLE STRUTTURE II 
Presenza  13    pzohttt 
 
177  VONA MARCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0326]
PROGETTO DI STRUTTURE (ISG) 
Presenza  26  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/NDM1NDg4NjkxNDBa?cjc=uxefent 
 
178  VASSALLO ROBERTO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0056]
DINAMICA DELLE TERRE E DELLE FONDAZIONI 
Presenza  12  Google Classroom  fv62ijo 
 
179  MIRAUDA DOMENICA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0060]
IDRAULICA APPLICATA 
Presenza  26  Google Classroom  6j6jneh 
 
180  CIAMPA DONATO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0187]
INFRASTRUTTURE AEROPORTUALI 
Presenza  13  Google Classroom  257mvgw 
 
181  LANZO ANTONIO DOMENICO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0179]
TEORIA DELLE STRUTTURE 
Presenza  10  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MTQ5NjgwMTExNjA4?cjc=cpqnw3t 
 
182  LELARIO FILOMENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0305]
FONDAMENTI DI CHIMICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rbr6gt7 
 
183  MURGANTE BENIAMINO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0035]
PIANIFICAZIONE TERRITORIALE 
Presenza  28  Google Classroom  alr5nvd 
 
184  DIOMEDI MAURIZIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0046]
FONDAMENTI DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI 
Presenza  28  Google Classroom  7huqzg5 
 
185  DI MAIO CATERINA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0037]
GEOTECNICA 
Presenza  28  Google Classroom  xxzgd6b 
 
186  PACE ANGELO RAFFAELE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0019]
FISICA MATEMATICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  im6q345 valido anche per gli studenti del CdL in INGEGNERIA MECCANICA 
 
187  TOLLA ENZA

Ing.G.Damone 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0042]
DISEGNO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  b53vr2e 
 
188  DRAGOMIR SORIN  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0015]
ANALISI MATEMATICA II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cq2fz7d - valido anche per gli studenti del CdL in INGEGNERIA MECCANICA 
 
189  FIUMARA VINCENZO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0251]
ANTENNE 
Presenza  13  Google Classroom  nvkjwy4 
 
190  SERIO CARMINE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0303]
METODI E TECNICHE PER L'OSSERVAZIONE DELLA TERRA 
Presenza  29  Google Classroom  dax3eli 
 
191  ERRA UGO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0091]
FONDAMENTI DI GRAFICA TRIDIMENSIONALE 
Presenza  26  Moodle  https://meet.google.com/dpi-uozt-sov 
 
192  CACCAVALE FABRIZIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0103]
ROBOTICA 
Presenza  60  Google Classroom + Moodle  ggrq3dw (Classroom) + informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=496 
 
193  VELTRI ENZO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0300]
SISTEMI INTELLIGENTI 
Presenza  35  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=498 
 
194  FRUGGIERO FABIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0220]
IMPIANTI INDUSTRIALI 
Presenza  69  Google Classroom  xxcirdb 
 
195  COSSIDENTE ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0277]
GEOMETRIA (MEC) 
Presenza  92  Google Classroom  cdkf2zr VALIDO PER MECCANICA -CIVILE AMBIENTALE 
 
196  NINO ENRICO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0324]
FISICA TECNICA (MEC) 
Presenza  90  Google Classroom  2alaeiq 
 
197  PIERRO ELENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0312]
METODI AVANZATI PER LA MODELLAZIONE DI SISTEMI MECCANICI 
Presenza  25  Google Classroom  26vehab (6 CFU) 
 
198  LAURITA CONCETTA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0064]
CALCOLO NUMERICO 
Presenza  27  Google Classroom  tzl7rvn 
 
199  SORGENTE DONATO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0295]
PROCESSI DI PRODUZIONE AVANZATI 
Presenza  25  Google Classroom  xaghmkp 
 
200  MOZZILLO ROCCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0294]
DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  4rsy6hr 
 
201  MOZZILLO ROCCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0151]
DISEGNO ASSISTITO DAL CALCOLATORE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  hsb2245 
 
202  D'ANGOLA ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0312]
METODI AVANZATI PER LA MODELLAZIONE DI SISTEMI MECCANICI 
Presenza  25  Google Classroom  luznadk (3CFU) 
 
203  CARLUCCI DANIELA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0222]
ECONOMIA APPLICATA ALL'INGEGNERIA 
Presenza  73  Google Classroom  zj542qp 
 
204  CASTORRINI ALESSIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0358]
Metodi agli elementi finiti per l'interazione fluido-struttura 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3nf6oby 
 
205  PIERRO ELENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0325]
MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE 
Mista (presenza+DaD)  69  Google Classroom  wk5bxin 
 
206  RENNA PAOLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0317]
GESTIONE INDUSTRIALE DELLA QUALITA' 
Presenza  69  Google Classroom  z4h6tun 
 
207  D'ANGOLA ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0066]
ENERGETICA 
Presenza  25  Google Classroom  7uip3ti 
 
208  RUOCCO GIANPAOLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0310]
FENOMENI DI TRASPORTO APPLICATI ALL'INGEGNERIA 
Presenza  21  Google Classroom  niuydbs 
 
209  RENNA PAOLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0199]
SISTEMI INTEGRATI DI PRODUZIONE 
Presenza  25  Google Classroom  3moftsm 
 
210  SORGENTE DONATO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0316]
TECNOLOGIA MECCANICA 
Presenza  69  Google Classroom  lrsyq2e 
 
211  SCORZA FRANCESCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0062]
INGEGNERIA DEL TERRITORIO 
Presenza  60  Google Classroom  6j6s6p6 - Valido anche per la laurea magistrale in Ing. Civile (cod.ING0261) 
 
212  CANIANI DONATELLA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0350]
TECNOLOGIE PER LA PROTEZIONE E LA SICUREZZA AMBIENTALE 
Presenza  25  Google Classroom  apvl4xm 
 
213  CANORA FILOMENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0157]
GEOLOGIA AMBIENTALE 
Presenza  28  Google Classroom  wys4okw 
 
214  MIRAUDA DOMENICA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0238]
IDRAULICA FLUVIALE 
Presenza  25  Google Classroom  g47ij77 
 
215  MARROCCOLI MILENA

TELESCA ANTONIO 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0074]
RIFIUTI INDUSTRIALI E SVILUPPO SOSTENIBILE 
Presenza  25  Google Classroom  f5wgwgz 
 
216  MASI ANGELO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0168]
RISCHIO SISMICO 
Presenza  26  Google Classroom  ixk5wiw 
 
217  SOLE AURELIA

V. Scuccimarra, R. Albano 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0070]
GIS E MODELLI AMBIENTALI 
Presenza  25  Google Classroom  fwan32c 
 
218  RAGOSTA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0073]
ECOLOGIA APPLICATA 
Presenza  20  Google Classroom  72qxkw6 
 
219  TELESCA VITO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0353]
GESTIONE DELLE RISORSE IDRICHE (6 CFU) 
Presenza  30  Google Classroom  ncbfkw4 
 
220  MASI SALVATORE

Ignazio M. Mancini 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0158]
PROGETTO E GESTIONE DI IMPIANTI DI TRATTAMENTO DELLE ACQUE 
Presenza  28  Google Classroom + Moodle  t7vm6yz (link: https://meet.google.com/lookup/ga6fdhuisn) 
 
221  CAPUANO NICOLA  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0335]
Laboratorio di Informatica di base 
Presenza  19  Google Classroom  bbn3g43 
 
222  BIXIO ANTONIO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0332]
Disegno 
Presenza  19  Google Classroom  gigtvvm 
 
223  FRAMMARTINO CARMELINA  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0330]
Istituzioni di Matematica 
Presenza  14  Google Classroom  7n37you 
 
224  MARROCCOLI MILENA

TELESCA ANTONIO 
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0333]
Materiali per l’Edilizia e Laboratorio 
Presenza  18  Google Classroom  ujv4wff 
 
225  MANGANELLI BENEDETTO

ROMANO SEVERINO 
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0344]
Laboratorio di Estimo 
Presenza  11  Google Classroom  ll2wixa 
 
226  LANZO ANTONIO DOMENICO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0339]
Elementi di Scienza delle Costruzioni e Laboratorio 
Presenza  10  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MTQ5NjgwMTExNjk5?cjc=v5qufup 
 
227  MANGANELLI BENEDETTO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0343]
Estimo ed esercizio professionale 
Presenza  20  Google Classroom  fjli37r - valido anche per gli studenti di Estimo ING0156  
 
228  PETRAGLIA CARMELO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0010]
ECONOMIA POLITICA (MACROECONOMIA) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  swxbscs 
 
229  SUMMA DONATO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0030]
MATEMATICA GENERALE 
Presenza  10     
 
230  SUMMA DONATO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0030]
MATEMATICA GENERALE 
Presenza  10     
 
231  LERRO ANTONIO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0063]
GESTIONE DELL'INNOVAZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jlo3wny 
 
232  COLANGELO GIUSEPPE  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0033]
ANALISI ECONOMICA DEL DIRITTO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  z4ro6vz 
 
233  SUMMA DONATO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0030]
MATEMATICA GENERALE 
Presenza (Duale - master/slave)  120  Google Classroom  iuyqibe 
 
234  DE ROSA BENEDETTO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0005]
LABORATORIO DI INFORMATICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  6sj2jl4 
 
235  ERCOLANO SALVATORE  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0006]
ECONOMIA POLITICA (MICROECONOMIA) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ys4zase 
 
236  ABREU MARIEN  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0012]
METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA 
Mista (presenza+DaD)  200  Google Classroom  in7to2l 
 
237  DI CARLO FERDINANDO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0065]
ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3xtdgek 
 
238  SERRA MAURO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0009]
DIRITTO COMMERCIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ek37lbs 
 
239  SALVIA ROSANNA

Giovanni Quaranta 
[DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0060]
ECONOMIA E POLITICA AGROALIMENTARE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  llvukxo 
 
240  QUARANTA GIOVANNI

Rosanna Salvia 
[DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0060]
ECONOMIA E POLITICA AGROALIMENTARE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  llvukxo 
 
241  BITETTO ANNA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0018]
DIRITTO INDUSTRIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2Kqmue6 
 
242  SCHIUMA GIOVANNI  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0085]
GESTIONE DEI PROGETTI 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  https://classroom.google.com/c/MTc4NDI1Mjc1ODkz?cjc=llr23xg 
 
243  DI CARLO FERDINANDO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0079]
RAGIONERIA GENERALE E APPLICATA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  b7bf2db 
 
244  CAMPANARO ANTONIO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0078]
REVISIONE AZIENDALE 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  5altpf4 
 
245  QUARANTA GIOVANNI  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0088]
EUROPROGETTAZIONE PER LO SVILUPPO TERRITORIALE 
Presenza  30  Google Classroom  lquexes 
 
246  DALIA CRISTINA  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0087]
DIRITTO DEI CONSUMATORI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vi32e3z 
 
247  SALVIA ROSANNA  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0084]
ECONOMIA E POLITICHE DI GESTIONE DEI TERRITORI RURALI 
Presenza  30  Google Classroom  vuzzbik 
 
248  COLANGELO GIUSEPPE  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0076]
REGOLAZIONE DEI MERCATI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  23bbrfk 
 
249  ERCOLANO SALVATORE  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0074]
POLITICA ECONOMICA E STRATEGIE AZIENDALI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7ja6nny 
 
250  SCHIUMA GIOVANNI  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0089]
TRASFORMAZIONE DIGITALE E INNOVAZIONE DEI MODELLI DI BUSINESS 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  https://classroom.google.com/c/MTc4NDI3MDAzMDkz?cjc=ufu66ih 
 
251  KORCHMAROS GABOR  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0301]
COMPLEMENTI DI GEOMETRIA 
Distanza (DaD)  15  Google Classroom   
 
252  CACCESE ERMENEGILDO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0010]
ISTITUZIONI DI FISICA MATEMATICA 
Presenza  10  Google Classroom  2mpbxuq 
 
253  AZZOLLINI ANTONIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0300]
COMPLEMENTI DI ANALISI 
Presenza  16  Google Classroom  kbcoqg4 
 
254  DI VINCENZO ONOFRIO MARIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0268]
ALGEBRA SUPERIORE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ic7up4j 
 
255  OCCORSIO DONATELLA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0046]
METODI DELL'ANALISI NUMERICA - MOD.A 
Presenza  11  Moodle  u2cy4de 
 
256  SATRIANO CELESTINA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0003]
FISICA I 
Presenza  15  Google Classroom  qudf47j 
 
257  CARPENTIERI MARCO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0141]
INFORMATICA 3 
Presenza  Google Classroom + Moodle  7tpqedh 
 
258  SONNINO ANGELO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0016]
TEORIA DEI CODICI 
Presenza  20    y2wuhzg 
 
259  CIMMELLI VITO ANTONIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0274]
PROBABILITA' E STATISTICA MATEMATICA 
Presenza  Google Classroom  idps7yr 
 
260  CIALDEA ALBERTO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0014]
ISTITUZIONI DI ANALISI SUPERIORE - MOD. A 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  bdlp26j 
 
261  SICILIANO ALESSANDRO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0298]
IST. GEOM. SUP. - MOD. A 
Presenza  12    mehyktb 
 
262  SUMMA DONATO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0250]
ABILITA' INFORMATICHE 
Presenza  10     
 
263  DE BONIS MARIA CARMELA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0056]
CALCOLO SCIENTIFICO - MOD. A 
Presenza  14  Moodle  gmiudrx 
 
264  CACCESE ERMENEGILDO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0010]
ISTITUZIONI DI FISICA MATEMATICA 
Presenza  10  Google Classroom  2mpbxuq 
 
265  MALASPINA ANGELICA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0277]
ANALISI FUNZIONALE 
Presenza  Google Classroom  exmri53 
 
266  RUSSO MARIA GRAZIA

Vita Leonessa 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0317]
CALCOLO - MOD. CALCOLO SCIENTIFICO 
Mista (presenza+DaD)  78  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=469 
 
267  FUNK MARTIN  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0156]
GEOMETRIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  lgmlnkk 
 
268  ERRA UGO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[MIE0093]
ALGORITMI E STRUTTURE DATI 
Distanza (DaD)  Moodle  https://meet.google.com/zur-bgxh-uwb 
 
269  SCANNIELLO GIUSEPPE  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[MIE0022]
ELEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE 
Distanza (DaD)  Moodle  https://classroom.google.com/c/MTc1ODEyMTY0MTE1?cjc=7ghu4th 
 
270  BLOISI DOMENICO DANIELE  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0050]
SISTEMI OPERATIVI 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  67646ik 
 
271  TESAURO MANLIO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0175]
SEGN. E SIST. - MOD. TEORIA DI SEGNALI 
Distanza (DaD)  97  Google Classroom  Jb30jzov 
 
272  TESAURO MANLIO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0175]
SEGN. E SIST. - MOD. TEORIA DI SEGNALI 
Distanza (DaD)  97  Google Classroom  Jb30jzov 
 
273  TESAURO MANLIO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0175]
SEGN. E SIST. - MOD. TEORIA DI SEGNALI 
Distanza (DaD)  97  Google Classroom  Jb30jzov 
 
274  TRAMUTOLI VALERIO

Paolo Di Girolamo 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0161]
FISICA - MOD. CINEMATICA E DINAMICA 
Mista (presenza+DaD)  78  Google Classroom + Moodle  https://classroom.google.com/c/MTQ5NTM4NDc2Mzgz?cjc=iq542wz 
 
275  SARTIANI CARLO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0062]
BASI DI DATI 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  gp3gc3c 
 
276  CIALDEA ALBERTO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0158]
AN. MAT. - MOD. ANALISI I 
Distanza (DaD)  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=466 
 
277  BIXIO ANTONIO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0005]
DISEGNO DELL'ARCHITETTURA 
Presenza  82  Google Classroom  jng6kcs 
 
278  D'AMATO MICHELE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0047]
TECNICA DELLE COSTRUZIONI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  agwp7jd 
 
279  CARDINALE NICOLA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0046]
ENERGETICA DEGLI EDIFICI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  m2lm3x6 
 
280  CARDINALE NICOLA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0018]
FISICA TECNICA AMBIENTALE 
Presenza  40  Google Classroom  fmy22xg 
 
281  SONNINO ANGELO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0002]
GEOMETRIA 
Presenza (Duale - master/slave)  77    7ynhbkq 
 
282  DANESE MARIA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0304]
Laboratorio GIS 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mibomv7 
 
283  PAGLIUCA ANTONELLO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0004]
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  hlyqrxh 
 
284  MARTINELLI NICOLA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0006]
URBANISTICA 
Presenza (Duale - master/slave)  77  Google Classroom  uelemic 
 
285  D'AMATO MICHELE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0012]
PRINCIPI E SISTEMI STRUTTURALI PER L'ARCHITETTURA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  y3euzjc 
 
286  DE PAOLA PIERFRANCESCO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0239]
ECONOMIA ED ESTIMO CIVILE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rgeubyd 
 
287  GUIDA ANTONELLA GRAZIA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0451]
Tecnologia per l'ambiente e il territorio 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7hzlslw 
 
288  CARLUCCI DANIELA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0040]
GESTIONE DI PROGETTI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  i7xzsup 
 
289  BERNARDO GRAZIELLA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0282]
Materiali per l'Architettura 
Distanza (DaD)  Google Classroom  nr7wuw4  
 
290  CONTE ANTONIO

Marianna Calia 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0010]
DISEGNO E RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yfmcd7g 
 
291  CASAMASSIMA VITO MICHELE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0017]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 
Presenza (Duale - master/slave)  77  Google Classroom  ygsn6x5 
 
292  ERMINI RUGGERO GIUSEPPE ALFREDO

Silvano Dalsasso 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0279]
Idraulica e paesaggio 
Presenza (Duale - master/slave)  77  Google Classroom  srxtfls 
 
293  TRIANI VITA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0004]
ANALISI MATEMATICA 
Mista (presenza+DaD)  77  Google Classroom  m4l3yt7 
 
294  D'ATTANASIO MARCO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[LET0147]
STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE 
Distanza (DaD)  24  Google Classroom  xlwh5u3 
 
295  CARLUCCI DANIELA  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0356]
Economia e gestione dei Beni Culturali 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ve7p36g 
 
296  SOBRA' GIORGIO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0396]
Storia del Restauro 
Distanza (DaD)  Google Classroom  kbsjes2 
 
297  SPORTELLI FRANCESCO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0434]
Organizzazioni ecclesiastiche territoriali 
Distanza (DaD)  Google Classroom  m7giczk 
 
298  SOGLIANI FRANCESCA

Bruna Gargiulo, Ester Annunziata 
[DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0390]
Archeologia e storia dell’arte tardoantica e bizantina 
Mista (presenza+DaD)  66  Google Classroom  r5bu75y 
 
299  CORCELLA ALDO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0155]
LINGUA E LETTERATURA GRECA 
Distanza (DaD)  24  Google Classroom  grw4jvb 
 
300  ROUBIS DIMITRIOS

Luisa Aino 
[DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[LET0142]
ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yg4uue3 
 
301  PARADISO ANNALISA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0426]
STORIA GRECA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  bln6mjd 
 
302  VERRASTRO DONATO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0425]
STORIA CONTEMPORANEA 
Mista (presenza+DaD)  240  Google Classroom  f3gg7iy (il corso mutua da Storia contemporanea Disu - LET0050) 
 
303  D'ANDRIA ANTONIO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0427]
STORIA MODERNA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  zfm47vo 
 
304  DI MURO ALESSANDRO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0428]
STORIA MEDIEVALE 
Mista (presenza+DaD)  52  Google Classroom  5ait4d4 
 
305  SPORTELLI FRANCESCO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0162]
ISTITUZIONI ECCLESIASTICHE E ARCHIVI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  tdymb3r 
 
306  CORCELLA ALDO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0105]
FILOLOGIA CLASSICA 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  6b6wudz 
 
307  SPORTELLI FRANCESCO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0079]
STORIA DELLA CHIESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  qcac2xr 
 
308  DELL'AGLIO MONICA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0094]
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yviiukh 
 
309  SOGLIANI FRANCESCA

Bruna Gargiulo, Ester Annunziata 
[DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0050]
ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E MEDIEVALE 
Presenza  31  Google Classroom  jpjwlr3 
 
310  MASTRONARDI MARIA AURELIA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0047]
LETTERATURA ITALIANA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  yie4oqo 
 
311  CAPANNA FRANCESCA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0153]
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO 
Mista (presenza+DaD)  29  Google Classroom  saa6qt4 
 
312  IACOVONE GIOVANNA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0048]
LEGISLAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  Codice corso a7anfkz  
 
313  DE LUCA PICIONE MAURO  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0453]
Building Information Modelling - BIM (Certificazione) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vf4iwmz 
 
314  NUZZO VITALE  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0442]
Coltivazioni arboree e gestione sostenibile del frutteto 
Mista (presenza+DaD)  35  Google Classroom  hi6fcxd 
 
315  MARGIOTTA MARIA ROSARIA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0257]
Idrologia 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jlfhmyo 
 
316  BRAGHIERI ADA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0211]
ZOOTECNICA E PAESAGGIO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3tr2sci 
 
317  D'ANTONIO PAOLA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0201]
MACCHINE PER LE AREE VERDI, PARCHI E GIARDINI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  atajktj 
 
318  CALIA MARIANNA

Antonio Conte  
[DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0185]
DISEGNO DEL PAESAGGIO 
Presenza  35  Google Classroom  m4ihpd3 
 
319  TRIANI VITA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0183]
MATEMATICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  koaorqo 
 
320  PERNIOLA MICHELE  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0193]
AGRONOMIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO 
Presenza  29  Google Classroom  234d47y 
 
321  FIGLIUOLO GIOVANNI  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0186]
ANALISI DELLA BIODIVERSITÀ 
Distanza (DaD)  Google Classroom  swkgfaa 
 
322  SCRANO LAURA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0209]
CHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  15    5yatfpm 
 
323  CANDIDO VINCENZO  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0214]
ORTICOLTURA E FLORICOLTURA 
Distanza (DaD)  29  Google Classroom  ob447z4 
 
324  WARDROP SARAH JANE  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0353]
Lingua inglese II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sljhobw 
 
325  STANZIONE LUIGI  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[LET0221]
GEOGRAFIA DEL TURISMO E DEI BENI CULTURALI 
Distanza (DaD)  21  Google Classroom  sduvbq4 
 
326  IACOVONE GIOVANNA  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0342]
Modelli giuridici per la valorizzazione del territorio 
Distanza (DaD)  Google Classroom  6mwkd6z 
 
327  CAPPIELLO LUCIA  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[LET0123]
GEOGRAFIA 
Distanza (DaD)  21  Google Classroom  5ctzdaq 
 
328  MARANO FRANCESCO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0334]
Etnografia e Arte 
Mista (presenza+DaD)  40  Google Classroom  xyxr6gw 
 
329  MARANO FRANCESCO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[LET0155]
ANTROPOLOGIA VISUALE 
Mista (presenza+DaD)  40  Google Classroom  xyxr6gw 
 
330  COPERTINO DOMENICO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0465]
Antropologia del Medio Oriente e del Nord Africa 
Distanza (DaD)  21  Google Classroom  nlctipz 
 
331  COPERTINO DOMENICO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0464]
Antropologia delle religioni 
Distanza (DaD)  21  Google Classroom  nlctipz 
 
332  MIRIZZI FERDINANDO FELICE  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0316]
Storia delle tradizioni popolari 
Mista (presenza+DaD)  21  Google Classroom  fpjtac6 
 
333  SCHIATTARELLA MARCELLO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[SMF0259]
GEOMORFOLOGIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  brzry5f 
 
334  DELL'AGLIO MONICA  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0340]
Etnolinguistica 
Mista (presenza+DaD)  21  Google Classroom  u6d3qy7 
 
335  MIRIZZI FERDINANDO FELICE  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0317]
Antropologia dei Patrimoni Culturali 
Mista (presenza+DaD)  21  Google Classroom  bzw2p6i