Logo Unibas

Erogazione Didattica - A.A. 2020/21 (II semestre e annuali)


                                                                                                           Valore da ricercare (anche parziale)
 Filtra sul campo:   Valore:  

L'elenco riporta gli insegnamenti del I semestre e Annuali con indicazione della modalità di erogazione e l'eventuale codice classe virtuale

  

N.ro  Docente
Codocente
Struttura
Corso di Studio
Cod.Inse.
Insegnamento
Erogazione  Posti  Piattaforma   Codice Classe
Virtuale
PACELLI CORRADO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0098]
RAZIONAMENTO E ALIMENTAZIONE SOSTENIBILE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  https://drive.google.com/drive/folders/0ByYdVvzY8k_OflI4NlgtdHBvR1AxSnJJQ1dydHBS 
 
DE LUCA VINCENZO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0051]
COSTRUZIONI E PIANIFICAZIONE DEI SISTEMI AGRARI 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  rq2pyih 
 
GAMBACORTA EMILIO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0111]
ZOOTECNICA SPECIALE 
Presenza  11  Google Classroom  wqueotf 
 
MONTANARO GIUSEPPE  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0100]
ARBORICOLTURA SPECIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  i7fflu7 
 
LOVELLI STELLA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0258]
Sistemi colturali sostenibili 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  b3rzv7i 
 
COPPOLA ADELE  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0274]
Politica Agraria ed Estimo Speciale 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  vdizhrd 
 
RIVELLI ANNA RITA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0042]
MODULO DI COLTIVAZIONI ERBACEE NON ALIMENTARE 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  w6fi5at 
 
FANTI PAOLO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0047]
MODULO DI ENTOMOLOGIA APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  qh25gis 
 
COMEGNA VINCENZO  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0050]
IDRAULICA AGRARIA E TECNICA DEGLI IMPIANTI IRRIGUI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rixdpa2 
 
10  NUZZACI MARIA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0048]
MODULO DI PATOLOGIA VEGETALE APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  o2hwxk3 
 
11  BONI RAFFAELE  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0110]
FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE ANIMALE 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  tyaifom 
 
12  SCALONE DAVIDE  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0218]
LABORATORIO COMPETENZE 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  yjqoz2u 
 
13  CAPECE ANGELA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0222]
METODI PER IL CONTROLLO MICROBIOLOGICO NEGLI ALIMENTI 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  iuwu55i 
 
14  PERNA ANNA MARIA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FAM0522]
VALUTAZIONE DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE 
Presenza  15  Google Classroom  fwvr5j6 
 
15  ALTIERI GIUSEPPE  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FAM0534]
AUTOMAZIONE E CONTROLLO DEI PROCESSI AGRO-INDUSTRIALI 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  ilmonty 
 
16  CONDELLI NICOLA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0238]
Analisi, qualità e sviluppo dei prodotti alimentari 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  fakcz2e 
 
17  PERNA ANNA MARIA  [SAFE]
SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FAM0522]
VALUTAZIONE DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE 
Presenza  15  Google Classroom  facsa6a 
 
18  BORGHETTI MARCO

Angelo Nolè 
[SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0230]
SELVICOLTURA SPECIALE E PROCESSI ECOSISTEMICI 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  ky4z3qd 
 
19  NOLE' ANGELO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0236]
PROTEZIONE DAGLI INCENDI , ECOLOGIA DEL FUOCO E RESTAURO AREE PERCORSE 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  sll4uzu 
 
20  NOLE' ANGELO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0282]
Telerilevamento delle risorse idriche e forestali 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  rrlpwj3 
 
21  FALABELLA PATRIZIA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0082]
ENTOMOLOGIA E ZOOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  c4mlj6o 
 
22  ROMANO SEVERINO

Dott. Gennaro Ventura 
[SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0133]
ESTIMO FORESTALE E VALUTAZIONI AMBIENTALI 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  tsducgj 
 
23  FASCETTI SIMONETTA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0023]
BOTANICA GENERALE E FORESTALE 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  wuhkna5 
 
24  LAZZARI MAURIZIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0273]
Pedologia 
Distanza (DaD)  20  Google Classroom  014 
 
25  ROMANO SEVERINO

Dott. Gennaro Ventura 
[SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0288]
Estimo Operativo 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  c73occf 
 
26  D'ANTONIO PAOLA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0077]
MECCANIZZAZIONE FORESTALE 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MjgyNjgxNDEyNTY5?cjc=ckdfynk 
 
27  COZZI MARIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0080]
ECONOMIA E POLITICA FORESTALE ED AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  25  Google Classroom  yj2c7cb 
 
28  SCOPA ANTONIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0079]
CHIMICA AGRARIA ED ELEMENTI DI BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  2o63pmr 
 
29  CAMELE IPPOLITO NATALE  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0083]
PATOLOGIA VEGETALE FORESTALE 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  23k3yfh 
 
30  COPPOLA ANTONIO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0246]
Idrologia dei bacini agroforestali 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  bb7qqre 
 
31  RIPULLONE FRANCESCO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0081]
ECOLOGIA E DASOMETRIA 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  ldgwknd 
 
32  FRESCHI PIERANGELO  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[FAM0531]
ALLEVAMENTI FAUNISTICI E VENATORI E GESTIONE FAUNISTICA 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  pfkh4ro 
 
33  PIERANGELI DOMENICO

Domenico Pierangeli 
[SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0129]
SELVICOLTURA E PRINCIPI DI GESTIONE FORESTALE 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  ibi5xmv 
 
34  FASCETTI SIMONETTA  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0264]
Botanica Ambientale e applicata 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  p5mn4zp 
 
35  TODARO LUIGI  [SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0268]
MISURE FORESTALI 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  qoonime 
 
36  FERRARA AGOSTINO MARIA SILVIO

Angelo Nolè 
[SAFE]
SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI 
[AGR0231]
ASSESTAMENTO FORESTALE E INVENTARI FORESTALI 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  5yddd46 
 
37  NICASTRO MARIA GABRIELLA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0139]
ESTIMO RURALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  roloum7 
 
38  TORTORA ALFONSO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0024]
RILIEVO, RAPPRESENTAZIONE E GIS 
Distanza (DaD)  Google Classroom  tzxzokb 
 
39  DE FRANCHI ANTONIO SERGIO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0144]
FORAGGICOLTURA E COLTIVAZIONI ERBACEE 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  yvq4dd3 
 
40  LAEZZA ANTONIO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0297]
MODULO DI CHIMICA ORGANICA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  zly7xke 
 
41  DI TRANA ADRIANA CARMEN  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0145]
NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  u7c3gwn 
 
42  AMATO MARIANA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0086]
COLTIVAZIONI ERBACEE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  p64csh 
 
43  DI GREGORIO PAOLA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0096]
GENETICA ANIMALE E TRACCIABILITÀ 
Distanza (DaD)  Google Classroom  Cgqqnzy 
 
44  CANDIDO VINCENZO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0087]
ORTICOLTURA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  j4bufnu 
 
45  DICHIO BARTOLOMEO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0088]
ARBORICOLTURA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  24  Google Classroom  moqeift 
 
46  GRASSO GIANNI

Fernanda Galgano 
[SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0136]
MODULO DI INDUSTRIE AGRARIE 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  jxgzvna 
 
47  ROSATI LEONARDO  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0016]
BOTANICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  isg3zb2 
 
48  LOGOZZO GIUSEPPINA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0015]
GENETICA AGRARIA 
Mista (presenza+DaD)  25  Google Classroom  pmctd6r 
 
49  PERNA ANNA MARIA  [SAFE]
TECNOLOGIE AGRARIE 
[AGR0269]
Laboratorio per la valutazione dei prodotti di origine animale 
Presenza  11  Google Classroom  7pvp7dw 
 
50  NUZZACI MARIA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0250]
Patologia delle derrate alimentari 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  h3xlxju 
 
51  GIOIA TANIA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0290]
Metodologie genetico-molecolari per la qualità degli alimenti 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  ov5pixd 
 
52  AMATO MARIANA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0251]
Modulo Coltivazioni Erbacee 
Distanza (DaD)  Google Classroom  bqna6xx 
 
53  DI RENZO GIOVANNI CARLO

Francesco Genovese 
[SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0248]
Macchine e impianti per le industrie alimentari 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  nzljevj 
 
54  PARENTE EUGENIO

Zotta, Teresa 
[SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0034]
MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI 
Mista (presenza+DaD)  36  Moodle  https://elearning.unibas.it/enrol/index.php?id=152 
 
55  LAEZZA ANTONIO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0019]
CHIMICA ORGANICA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  zly7xke 
 
56  GALGANO FERNANDA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0143]
MODULO DI GESTIONE DELLA QUALITÀ E SANIFICAZIONE DEGLI IMPIANTI 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  wvroqas 
 
57  D'ALESSIO LUCIANO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FA0505]
CHIMICA FISICA 
Mista (presenza+DaD)  55  Google Classroom  k4q3tmd 
 
58  BRAGHIERI ADA  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FA0507]
PRODUZIONI ANIMALI 
Mista (presenza+DaD)  52  Google Classroom  lpwwhel 
 
59  GRASSO GIANNI

Fernanda Galgano 
[SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[FA0514]
OPERAZIONI UNITARIE DELLE INDUSTRIE ALIMENTARI 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  qilzqsk 
 
60  DI PALMA ALFONSO  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0245]
Legislazione Alimentare 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  ngdpqjh 
 
61  ZOTTA TERESA

Prof. Eugenio Parente 
[SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0034]
MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI 
Mista (presenza+DaD)  36  Moodle  https://elearning.unibas.it/enrol/index.php?id=152  
 
62  ALTIERI GIUSEPPE  [SAFE]
TECNOLOGIE ALIMENTARI 
[AGR0291]
Ingegneria per le produzioni alimentari: Principi di macchine ed impianti 2 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  cockefu 
 
63  INNES ROSALIND PHYLLIS  [DISU]
FCM 
[ENB2]
Inglese B2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  33l7r45 
 
64  LUCIFORA ROSA MARIA AGOSTINA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0112]
DIDATTICA DELLA LINGUA LATINA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4xikyut 
 
65  LUCIFORA ROSA MARIA AGOSTINA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0097]
CIVILTA', LINGUA E LETTERATURA LATINA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  56xvkzt 
 
66  PISANI CARLA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0061]
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E CRITICA TESTUALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  f2sacj2 
 
67  IMBRIANI MARIA TERESA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0103]
TEORIA DELLA LETTERATURA 
Mista (presenza+DaD)  12  Google Classroom  zgtbow7 
 
68  VERRASTRO DONATO  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0084]
STORIA DELLE ISTITUZIONI CONTEMPORANEE 
Distanza (DaD)  31  Google Classroom  kuu4flp 
 
69  BERETTA CARLO ALBERTO  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0102]
LETTERATURE ROMANZE MEDIEVALI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yrehueq 
 
70  VERRASTRO DONATO  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[DSU0084]
STORIA DELLE ISTITUZIONI CONTEMPORANEE 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  kuu4flp 
 
71  DEL PUENTE PATRIZIA  [DISU]
FILOLOGIA CLASSICA E MODERNA 
[LET0094]
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  d7hftbk 
 
72  DANIELE MARIA PINA  [DISU]
SCE-SFC 
[ENB2]
Inglese B2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  tyfewfu 
 
73  SENATO PULLANO DOMENICO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0020]
FONDAMENTI DI ARITMETICA E ALGEBRA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4iky5gz 
 
74  ALBOLINO ORNELLA

Argenzia Bonora 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0012]
GEOGRAFIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2stzh3d 
 
75  CALENDA MARIKA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0007]
DIDATTICA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  160  Google Classroom  nz2ejys 
 
76  FABIANO ALESSIO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0034]
DIDATTICA DELLE INNOVAZIONI TECNOLOGICHE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  o2ltztx 
 
77  DE FAZIO MARIA DEBORA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0035]
DIDATTICA DELLA LINGUA ITALIANA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  otdmbjb 
 
78  DE LUCA CLAUDIO

Rocco Digilio - AntonellaTiano 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0003]
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO E LEGISLAZIONE SCOLASTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  b6oinzh 
 
79  IMBRIANI MARIA TERESA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[LET0029]
LETTERATURA ITALIANA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  dbpe5bi 
 
80  CALENDA MARIKA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0016]
TEORIA E METODI DI PROGRAMMAZIONE E VALUTAZIONE SCOLASTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  g6tetc3 
 
81  COPERTINO DOMENICO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0023]
ANTROPOLOGIA CULTURALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sfkd6gp 
 
82  FABIANO ALESSIO

Claudio De luca 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0031]
DIDATTICA SPECIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  r7ol2ln 
 
83  D'ALESSIO MICHELINA

Clelia Tomasco 
[DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0004]
STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE 
Mista (presenza+DaD)  90  Google Classroom  odim4jy 
 
84  PETRULLO PASQUALE  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0008]
FONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA 
Mista (presenza+DaD)  90  Google Classroom  y76ekq3 
 
85  PASCALE ANGELA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0027]
LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mlc5rx7 
 
86  LASTRUCCI EMILIO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[FPS0013]
PEDAGOGIA SOCIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  kfyieag 
 
87  SPERANDEO RAFFAELE  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0026]
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E DISTURBI DI APPRENDIMENTO 
Distanza (DaD)  Moodle  meet.google.com/bck-xczh-hgq 
 
88  LASTRUCCI EMILIO  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0022]
PEDAGOGIA SPERIMENTALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ogpoh05 
 
89  MARICONDA ANNALUISA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0019]
ELEMENTI DI CHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  90  Google Classroom  4wwavo3 
 
90  LAURORA ANGELA  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0006]
DIDATTICA E STORIA DELLA FISICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  wjycl4r 
 
91  PETRULLO PASQUALE  [DISU]
SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA 
[DSU0047]
COMPLEMENTI DI GEOMETRIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yjmwnan 
 
92  LASTRUCCI EMILIO  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[DSU0125]
PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELLA RELAZIONE D'AIUTO 
Mista (presenza+DaD)  80  Google Classroom  ohgxe2v 
 
93  LARDONE ANNA  [DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[LET0045]
PSICOLOGIA GENERALE 
Mista (presenza+DaD)  120  Google Classroom  meet.google.com/dxb-rfvz-kun 
 
94  DE LUCA CLAUDIO

ROCCO DI GILIO 
[DISU]
SCIENZE DELL'EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE 
[DSU0124]
LEGISLAZIONE DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE 
Mista (presenza+DaD)  100  Google Classroom  qlssnl4 
 
95  CERA AGOSTINO  [DISU]
SCIENZE FILOSOFICHE E DELLA COMUNICAZIONE 
[LET0002]
FILOSOFIA TEORETICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  p43fz4i 
 
96  KROL STANLEY ROBERT  [DISU]
SFP III 
[ENB1]
Inglese B1 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom   
 
97  KROL STANLEY ROBERT  [DISU]
SFP V 
[ENB2]
Inglese B2 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom   
 
98  LERRA ANTONIO DOMENICO S.  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0200]
STORIA MODERNA 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  tuur4pj 
 
99  DELLE DONNE FULVIO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0092]
FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA 
Presenza  31  Google Classroom  hnswocc 
 
100  PANARELLI FRANCESCO  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0199]
STORIA MEDIEVALE 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  r5c5k3c 
 
101  GALLOTTA STEFANIA  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0172]
STORIA GRECA 
Distanza (DaD)  31  Google Classroom  6wn2akz 
 
102  VERRASTRO VALERIA GIUSEPPINA  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0218]
ARCHIVISTICA 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  udu6lwj 
 
103  MONACO MARIA CHIARA  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[LET0178]
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  n3egqii 
 
104  LEWIN ARIEL SAMUEL  [DISU]
STORIA E CIVILTÀ EUROPEE 
[DSU0083]
STORIA DELLA BASILICATA E DELL'ITALIA MERIDIONALE IN ETA' ROMANA E TARDO ANTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  czxztbj 
 
105  DE FAZIO MARIA DEBORA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0207]
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5n6f7bm 
 
106  GALLOTTA STEFANIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0037]
STORIA GRECA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4vmxd6d 
 
107  DE FAZIO MARIA DEBORA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0033]
LINGUISTICA ITALIANA 
Mista (presenza+DaD)  120  Google Classroom  7a5eczf 
 
108  SCARPELLI JEAN-PIERRE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0069]
LABORATORIO DI LINGUA E ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - FRANCESE 
Distanza (DaD)  10  Google Classroom  ymjixhj 
 
109  GARRIDO CONDE MARIA DEL PILAR  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0071]
LABORATORIO DI LINGUA E ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - SPAGNOLO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  uap6ugs 
 
110  CAIAZZO LUISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0072]
LINGUA INGLESE II CON ESERCITAZIONI DI LINGUA INGLESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ujpzs6c 
 
111  ACUCELLA CRISTINA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0029]
LETTERATURA ITALIANA I 
Presenza  120  Google Classroom  ulasxro 
 
112  DEL PUENTE PATRIZIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0035]
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 
Mista (presenza+DaD)  80  Google Classroom  d7hftbk 
 
113  SCARPELLI JEAN-PIERRE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0068]
LINGUA FRANCESE II CON ESERCITAZIONI DI LINGUA FRANCESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  p3zebkp 
 
114  SURMONTE EMILIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0068]
LINGUA FRANCESE II CON ESERCITAZIONI DI LINGUA FRANCESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5fwiqzx 
 
115  BERETTA CARLO ALBERTO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0032]
FILOLOGIA ROMANZA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sojaut6 
 
116  CAIAZZO LUISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0071]
LINGUA INGLESE I CON ESERCITAZIONI DI LINGUA INGLESE 
Mista (presenza+DaD)  120  Google Classroom  wvdueg6 
 
117  PICCIRILLO ANNALISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0060]
LETTERATURA INGLESE II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jq4ofic 
 
118  FERRARA GIOVANNA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0069]
LINGUA SPAGNOLA I CON ESERCITAZIONI DI LINGUA SPAGNOLA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  46wjwto 
 
119  DONNICI FABIO

Maria Chiara Monaco 
[DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0076]
ARCHEOLOGIA CLASSICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mvdf2oi 
 
120  BELLAVIA ELENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0074]
LINGUA TEDESCA II CON ESERCITAZIONI DI LINGUA TEDESCA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jc2wtm5 
 
121  ALBOLINO ORNELLA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0044]
GEOGRAFIA 
Presenza  80  Google Classroom  2idizi5 
 
122  SILVESTRI MARISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0072]
LABORATORIO DI LINGUA E ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - TEDESCO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2qhh45z 
 
123  DEL PUENTE PATRIZIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0035]
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 
Presenza  120  Google Classroom  d3xa2is 
 
124  DEL PUENTE PATRIZIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0035]
GLOTTOLOGIA E LINGUISTICA 
Mista (presenza+DaD)  40     
 
125  PICCIRILLO ANNALISA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0059]
LETTERATURA INGLESE I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  6isvlde 
 
126  LERRA ANTONIO DOMENICO S.  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0047]
STORIA MODERNA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  s776wwe 
 
127  MONACO MARIA CHIARA

Fabio Donnici 
[DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0076]
ARCHEOLOGIA CLASSICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  f7iaweu 
 
128  PISANI CARLA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0049]
CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3sbufwp 
 
129  ZIRHAM ILENIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0058]
LETTERATURA SPAGNOLA II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  o5nerzx 
 
130  LUCIFORA ROSA MARIA AGOSTINA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0088]
LABORATORIO DI LINGUA LATINA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  02bqe6m  
 
131  LUCIFORA ROSA MARIA AGOSTINA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0104]
LINGUA E LETTERATURA LATINA I 
Mista (presenza+DaD)  40  Google Classroom  xhr54ma 
 
132  ESPOSITO ELENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0101]
LINGUA E LETTERATURA GRECA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  hcxjgh4 
 
133  ESPOSITO ELENA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0103]
LINGUA E LETTERATURA GRECA II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3ebrf2w 
 
134  DI GIOVINE CARLO VITTORIO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0064]
LINGUA E LETTERATURA LATINA II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4wr4rf5 
 
135  IMBRIANI MARIA TERESA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[DSU0051]
FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  hk2xwgm 
 
136  SURMONTE EMILIA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0056]
LETTERATURA FRANCESE II 
Distanza (DaD)  Google Classroom  u5kqjwh 
 
137  BANDINI MICHELE  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0065]
LETTERATURA CRISTIANA ANTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  amj6nhv 
 
138  FERRARA GIOVANNA  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0070]
LINGUA SPAGNOLA II CON ESERCITAZIONI DI LINGUA SPAGNOLA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  iapumws 
 
139  BERETTA CARLO ALBERTO  [DISU]
STUDI UMANISTICI 
[LET0057]
LETTERATURA SPAGNOLA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sgsgsvv 
 
140  DUBOSAS SUSANNA  [DISU]
SU 
[ENIB1]
Inglese I B1 
Distanza (DaD)  Google Classroom  hqxxdaj 
 
141  THYROFF ELEONORE BRIGITTE  [DISU]
SU Linguistico 
[DEA1A2]
Tedesco A1-A2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  eicy3jo 
 
142  FIORETTO PIERRE  [DISU]
SU Linguistico 
[FRA1A2]
Francese A1-A2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  zygiqax 
 
143  ADEYANJU LANREWAJU MONZUR  [DISU]
SU Linguistico 
[ENB2]
Inglese II B2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  xmddmjb 
 
144  GARRIDO CONDE MARIA DEL PILAR  [DISU]
SU Linguistico 
[ESB1]
Spagnolo B1 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cftj7ou 
 
145  THYROFF ELEONORE BRIGITTE  [DISU]
SU Linguistico 
[DEB1]
Tedesco B1 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4raydv3 
 
146  GARRIDO CONDE MARIA DEL PILAR  [DISU]
SU Linguistico 
[ESA2]
Spagnolo A2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cahuoh5 
 
147  COLACINO CARMINE  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0031]
BOTANICA 
Mista (presenza+DaD)  51  Google Classroom  zgofaoi 
 
148  FALABELLA PATRIZIA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0159]
MODULO DI INTRODUZIONE ALLE BIOTECNOLOGIE ENTOMOLOGICHE 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  6h6tslc 
 
149  PERRETTI BIAGIO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0032]
ECONOMIA 
Mista (presenza+DaD)  50  Google Classroom  t2rrijj 
 
150  CAVALLO NICOLA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0027]
FISICA 
Presenza (Duale - master/slave)  51  Google Classroom  yhmlken 
 
151  MARTELLI GIUSEPPE BIAGIO GIOVANNI  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0325]
BIOTECNOLOGIE GENETICHE 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  fvdlpt5 
 
152  CASTIGLIONE MORELLI MARIA ANTONIETTA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0236]
BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  mytsqxl 
 
153  TROTTA VINCENZO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0231]
ABILITA' INFORMATICHE E TELEMATICHE 
Mista (presenza+DaD)  24  Google Classroom  m3ao5y5 
 
154  CARMOSINO MONICA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0321]
ANATOMIA UMANA E FISIOLOGIA - MOD. FISIOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  51  Google Classroom  ctipltg 
 
155  SALVIA ROSANNA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0072]
APPLICAZIONI DELLE BIOTECNOLOGIE ENTOMOLOGICHE NELLA RICERCA MEDICA, NELL'IND. E NEL BIOCONTROLLO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ygkqkej 
 
156  VOLPE FEDERICO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0024]
IGIENE 
Presenza  Google Classroom  thjva26  
 
157  ROSSANO ROCCO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[DIS0145]
BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  moder42 
 
158  COLACINO CARMINE  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0031]
BOTANICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  zgofaoi 
 
159  D'ALESSIO LUCIANO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0230]
CHIMICA FISICA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  v53cx3g 
 
160  GUERRIERI ANTONIO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0228]
CHIMICA ANALITICA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MTc3Mjg5MDExNTU1?cjc=wjjhryc 
 
161  SALZANO GIOVANNI  [DIS]
BIOTECNOLOGIE 
[SMF0233]
MICROBIOLOGIA GENERALE E APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  36  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MjgzMDkzMzg0Njk2?cjc=u3n2ukq 
 
162  TERRAZZANO GIUSEPPE  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[DIS0156]
FISIOPATOLOGIA, IMMUNOLOGIA E MEDICINA DI LABORATORIO 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  2izq6dn 
 
163  GUERRIERI ANTONIO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0136]
SENSORI E METODOLOGIE ANALITICHE AVANZATE 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/Mjc3MzEyOTkwODQ4?cjc=e25osav 
 
164  ROSSANO ROCCO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0130]
PROCESSI BIOCHIMICI E METABOLICI 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  yo3cg72 
 
165  URSINI MATILDE VALERIA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0328]
GENETICA UMANA E DI POPOLAZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5obait4 
 
166  BRACALELLO ANGELO  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0131]
BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  mmb2xoo 
 
167  BONOMO MARIA GRAZIA  [DIS]
BIOTECNOLOGIE PER LA DIAGNOSTICA MEDICA, FARMACEUTICA E VETERINARIA 
[SMF0132]
FISIOLOGIA E GENETICA DEI MICROORGANISMI 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/MjgzMDkzNzMzOTI5?cjc=4nxgna2 
 
168  BOCHICCHIO BRIGIDA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0339]
CHIMICA ORGANICA DEI SISTEMI E DEI PROCESSI BIOLOGICI 
Mista (presenza+DaD)  16  Google Classroom  73lplvj 
 
169  CARDELLICCHIO NICOLA

Anna Maria Salvi, Donatella Coviello 
[DIS]
CHIMICA 
[SMF0331]
LABORATORIO DI CHIMICA ANALITICA I - MOD. 
Presenza  20  Google Classroom  zbiwpkw 
 
170  SCAFATO PATRIZIA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0243]
MOD. LABORATORIO DI CHIMICA ORGANICA 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  yddpmgo 
 
171  CHIUMMIENTO LUCIA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0338]
COMPLEMENTI DI CHIMICA ORGANICA 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  qbneaia 
 
172  PEPE ANTONIETTA  [DIS]
CHIMICA 
[DIS0143]
ANALISI ORGANICA STRUMENTALE 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  ycjdwg2 
 
173  CASTIGLIONE MORELLI MARIA ANTONIETTA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0335]
BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  16  Google Classroom  yraw5if 
 
174  SALIANI SANDRA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0009]
MATEMATICA II 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom + Moodle  ihcsaim 
 
175  SUPERCHI STEFANO  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0242]
MOD. CHIMICA ORGANICA II 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom + Moodle  2swho4s 
 
176  MINICHINO CAMILLA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0249]
CHIMICA FISICA II 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  ei3nynm 
 
177  MINICHINO CAMILLA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0248]
METODOLOGIE INFORMATICHE PER LA CHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  y5rw552 
 
178  FABOZZI FRANCESCO  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0010]
FISICA II 
Mista (presenza+DaD)  14  Google Classroom  n3bzkpo 
 
179  SALVI ANNA MARIA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0330]
CHIMICA ANALITICA I - MOD. 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  tjsfivl 
 
180  FUNICELLO MARIA  [DIS]
CHIMICA 
[DIS0146]
DIDATTICA DELLA CHIMICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  eubtno3 
 
181  CIRIELLO ROSANNA  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0244]
CHIMICA ANALITICA II 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  lriffvi 
 
182  LUPATTELLI PAOLO  [DIS]
CHIMICA 
[SMF0265]
CHIMICA ORGANICA APPLICATA E INDUSTRIALE 
Mista (presenza+DaD)  16  Google Classroom  x6sda7d 
 
183  VILLANI VINCENZO

Prof. Vincenzo Villani 
[DIS]
CHIMICA 
[SMF0340]
SCIENZA DEI MATERIALI POLIMERICI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  sg5yei6 
 
184  BRANCALEONE VINCENZO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0007]
FARMACOLOGIA E TOSSICOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  jeqgmtn 
 
185  VASSALLO ANTONIO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0009]
TECNICA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICA I 
Mista (presenza+DaD)  18  Google Classroom  2llboui 
 
186  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0013]
ANALISI DEI FARMACI I 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  wipg2y7 
 
187  DEL PUENTE PATRIZIA  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0142]
TEORIA E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  nu4psax 
 
188  TODISCO SIMONA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0018]
BIOCHIMICA APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  xngaeqk 
 
189  SATURNINO CARMELA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0022]
ANALISI DEI FARMACI II 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  pbers7c 
 
190  VASSALLO ANTONIO  [DIS]
FARMACIA 
[DIS0048]
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ml744ux 
 
191  INFANTINO VITTORIA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0002]
BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE 
Presenza  36  Google Classroom  6v5xqty 
 
192  CARMOSINO MONICA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0011]
FISIOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  hvexouu 
 
193  SATURNINO CARMELA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0019]
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  nd4fl5a 
 
194  BISACCIA FAUSTINO  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0010]
BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  ufff2fu 
 
195  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0013]
ANALISI DEI FARMACI I 
Presenza  22  Google Classroom  wipg2y7 
 
196  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0013]
ANALISI DEI FARMACI I 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  wipg2y7 
 
197  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0013]
ANALISI DEI FARMACI I 
Presenza  22  Google Classroom  wipg2y7 
 
198  MANFRA MICHELE  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0013]
ANALISI DEI FARMACI I 
Presenza  22  Google Classroom  wipg2y7 
 
199  CAVALLO NICOLA  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0005]
FISICA 
Presenza (Duale - master/slave)  36  Google Classroom  u5jdz5u 
 
200  BISACCIA FAUSTINO  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0010]
BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  ufff2fu 
 
201  BISACCIA FAUSTINO  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0010]
BIOCHIMICA 
Mista (presenza+DaD)  22  Google Classroom  ufff2fu 
 
202  DE LUCA ANTONIO  [DIS]
FARMACIA 
[FAR0003]
ANATOMIA 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  dhhzfoz 
 
203  RIZZO GIOVANNA  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0171]
PETROGRAFIA ECONOMICA ED AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  kjmpswf 
 
204  SUMMA VITO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0040]
MINERALOGIA APPLICATA ALL'AMBIENTE 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  nfof4p3 
 
205  PROSSER GIACOMO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0087]
ADVANCED FIELD GEOLOGY 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom + Moodle  fv5q6iw 
 
206  PERRONE ANGELA  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0031]
PROSPEZIONI GEOFISICHE 
Presenza  Google Classroom  cps3uzb 
 
207  PATERNOSTER MICHELE  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0035]
GEOCHIMICA AMBIENTALE 
Presenza  10  Google Classroom  2o6uuc2 
 
208  D'AURIA MAURIZIO  [DIS]
GEOSCIENZE E GEORISORSE - GEOSCIENCES AND GEORESOURCES 
[DIS0028]
CHIMICA DEGLI IDROCARBURI 
Presenza  15  Google Classroom  6axaf6r 
 
209  AMATI MARIO  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[SMF0083]
CHIMICA INORGANICA 
Presenza  Google Classroom  ehxgo3s 
 
210  BIANCO GIULIANA  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[SMF0264]
METODOLOGIE ANALITICHE IN CAMPO AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  4tpfroh 
 
211  TEGHIL ROBERTO  [DIS]
SCIENZE CHIMICHE 
[DIS0004]
CHIMICA FISICA SUPERIORE MOD 2 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  qfwm5bz 
 
212  MONGELLI GIOVANNI  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0258]
GEOCHIMICA 
Presenza  19  Google Classroom  yt7tuky 
 
213  COLELLA ALBINA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0101]
GEOLOGIA MODULO 2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  n54xtlc 
 
214  GUEGUEN ERWAN

Dott. Francesco Cavalcante 
[DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0162]
GEOLOGIA REGIONALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  iikjqge 
 
215  FABOZZI FRANCESCO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0152]
FISICA II 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  tuduny4 
 
216  PROSSER GIACOMO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0346]
RILEVAMENTO GEOLOGICO - MOD. 2 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom + Moodle  4qjsd36 
 
217  LA PERNA RAFAEL  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0059]
PALEONTOLOGIA 
Presenza  Google Classroom  kr677ys 
 
218  DE LUCA VINCENZO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0064]
MECCANICA DEI GEOMATERIALI 
Presenza  Google Classroom  cadwl2g 
 
219  RIZZO GIOVANNA  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0257]
PETROGRAFIA 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  xzmdpue 
 
220  BENTIVENGA MARIO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0055]
GEOGRAFIA FISICA 
Mista (presenza+DaD)  17  Google Classroom  ftekfxh 
 
221  GIANO SALVATORE IVO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[SMF0347]
GEOMORFOLOGIA APPLICATA 
Distanza (DaD)  19  Google Classroom  dmkpxjf 
 
222  GIANO SALVATORE IVO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0060]
GEOMORFOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  hz67i5u 
 
223  BUCCIONE ROBERTO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0163]
PROSPEZIONI GEOCHIMICHE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fgf22xj 
 
224  AGOSTA FABRIZIO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0125]
GEOLOGIA STRUTTURALE 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  kohyeux 
 
225  BENTIVENGA MARIO  [DIS]
SCIENZE GEOLOGICHE 
[DIS0055]
GEOGRAFIA FISICA 
Presenza  17  Google Classroom  ftekfxh 
 
226  OLIVETO GIUSEPPE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0055]
COSTRUZIONI IDRAULICHE II 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  j7zv5jj 
 
227  SANTARSIERO GIUSEPPE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0177]
COSTRUZIONE DI PONTI 
Mista (presenza+DaD)  13  Google Classroom  eztmznv 
 
228  PONZO FELICE CARLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0323]
RIABILITAZIONE STRUTTURALE (MOD.2) 
Mista (presenza+DaD)  32  Google Classroom  x2l7wim 
 
229  MARINO FRANCESCO PAOLO R.  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0191]
TECNOLOGIA DELL'ARCHITETTURA 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  47lbgz7 
 
230  OLITA SAVERIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0050]
COSTRUZIONE DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI 
Distanza (DaD)  26  Google Classroom  lyv7v4f 
 
231  OLITA SAVERIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0058]
PROGETTO DI STRADE, FERROVIE E AEROPORTI 
Mista (presenza+DaD)  26  Google Classroom  ofksh3h 
 
232  CAPUTO VINCENZO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0049]
FONDAZIONI E OPERE DI SOSTEGNO 
Presenza  26    xipjoqe 
 
233  DIOMEDI MAURIZIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0183]
TECNICA DEI LAVORI STRADALI, FERROVIARI E AEROPORTUALI 
Mista (presenza+DaD)  13  Google Classroom + Moodle  wyuu2lq 
 
234  OLIVETO GIUSEPPE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0188]
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DI OPERE IDRAULICHE 
Mista (presenza+DaD)  13  Google Classroom  xgo4s64 
 
235  MANGANELLI BENEDETTO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0189]
VALUTAZIONE ECONOMICA DEI PROGETTI 
Presenza  Google Classroom  hm3aek6 
 
236  DE VINCENZO ANNAMARIA

Vincenzo Masi 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0186]
IDRAULICA FLUVIALE E SISTEMAZIONI IDRAULICHE 
Presenza  12  Google Classroom  tbc4piv 
 
237  MECCA IPPOLITA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0190]
PROGETTI PER IL RECUPERO E LA RISTRUTTURAZIONE EDILIZIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fghulrt 
 
238  FLORA AMEDEO

Chiara Iacovino 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0357]
Analisi non lineare avanzata delle strutture 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7gkbcmc 
 
239  VASSALLO ROBERTO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0178]
STABILITA' DEI PENDII 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  7cz57rv 
 
240  CARDONE DONATELLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE 
[ING0054]
INGEGNERIA SISMICA 
Mista (presenza+DaD)  20  Google Classroom  mwjrbow 
 
241  FRANCIOSI CLAUDIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0027]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 
Presenza  60     
 
242  CAPUANO NICOLA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0006]
INFORMATICA 
Mista (presenza+DaD)  93  Google Classroom  urxqx2j 
 
243  PETRUCCELLI UMBERTO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0240]
TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  sf4sexl 
 
244  SDAO FRANCESCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0029]
GEOLOGIA APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  23  Google Classroom  7cpyfo4 
 
245  DI TOMMASO ROCCO MARIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0023]
FISICA TECNICA 
Presenza  35  Google Classroom  xe7vlvp 
 
246  CANIANI DONATELLA

IGNAZIO MARCELLO MANCINI 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0033]
INGEGNERIA SANITARIA-AMBIENTALE 
Distanza (DaD)  25  Google Classroom  rdmqg6a 
 
247  FRANCIOSI CLAUDIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0027]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 
Presenza  29     
 
248  TELESCA ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0304]
MATERIALI E TECNOLOGIE PER L'AMBIENTE 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  fnicm56 
 
249  GRECO MICHELE

dr. Giovanni Martino 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0025]
MECCANICA DEI FLUIDI 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  btugr6b 
 
250  DAMONE GIUSEPPE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0286]
TECNICHE AVANZATE DI RILIEVO E RAPPRESENTAZIONE 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  qkylpgu 
 
251  MARGIOTTA MARIA ROSARIA

Dott. Ing. Beniamino Onorati 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0031]
IDROLOGIA E COSTRUZIONI IDRAULICHE 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  2nquado 
 
252  FRANCIOSI CLAUDIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0027]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI 
Presenza  29  Google Classroom  jvig4qz 
 
253  MASI ANGELO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0039]
TECNICA DELLE COSTRUZIONI 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom  rx4toj4 
 
254  BIXIO ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
[ING0208]
DISEGNO INFOGRAFICO E MODELLAZIONE DIGITALE 
Mista (presenza+DaD)  13  Google Classroom  elb5u6d 
 
255  LASAPONARA ROSA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0101]
MICROONDE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  digsqdz 
 
256  TESAURO MANLIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0297]
MODULAZIONI ANALOGICHE E NUMERICHE (6 CFU) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ofwrxi5 
 
257  SUMMA GIANVITO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0087]
TECNICHE AVANZATE DI PROGRAMMAZIONE 
Mista (presenza+DaD)  60  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=502 
 
258  IULA ANTONIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0258]
SENSORI, RIVELATORI E DISPOSITIVI ELETTRONICI 
Presenza  29  Google Classroom  dbxoeon 
 
259  SCANNIELLO GIUSEPPE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0302]
COMPLEMENTI DI INGEGNERIA DEL SOFTWARE 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  bdo6dzl 
 
260  BLOISI DOMENICO DANIELE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0354]
VISIONE E PERCEZIONE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  xgolays 
 
261  SILEO DOMENICA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0243]
ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE CLIENT-SERVER 
Mista (presenza+DaD)  49  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=503 
 
262  FRESA RAFFAELE  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0120]
MODELLI NUMERICI PER CAMPI E CIRCUITI 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom + Moodle  fwnr7pc 
 
263  SARTIANI CARLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0356]
BIG DATA 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  c5blbig 
 
264  ERRA UGO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0298]
RETI DI CALCOLATORI II 
Distanza (DaD)  Moodle  https://meet.google.com/kgd-ksgb-dst 
 
265  PIERRI FRANCESCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0117]
PROGETTAZIONE DEI SISTEMI DI CONTROLLO 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom + Moodle  Clas.: 5smlalh Mde: https://tinyurl.com/4kdlptka 
 
266  ERRA UGO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA INFORMATICA E DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE 
[ING0301]
GRAFICA TRIDIMENSIONALE AVANZATA 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  https://meet.google.com/snc-jajn-qia 
 
267  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  Meet nome meeting SCM codice corso classroom; yfhj7y7 
 
268  BARLETTA ELISABETTA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0276]
ANALISI MATEMATICA I (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  93  Google Classroom  wm77rvb -valido anche per gli studenti del CdL in INGEGNERIA CIVILE E AMBIENTALE 
 
269  ESPOSITO FRANCESCO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0284]
FISICA II (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  73  Google Classroom  zwzkkfk 
 
270  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  Meet nome meeting SCM codice corso classroom; yfhj7y7 
 
271  GENOVESE KATIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0309]
PROGETTO E COSTRUZIONE DI MACCHINE 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  5c675r4 
 
272  VIGGIANO ANNARITA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0318]
TERMOFLUIDODINAMICA DELLE MACCHINE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4yjgffr 
 
273  RAGOSTA MARIA

Prof. Guido Masiello 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0279]
FISICA I (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  93  Google Classroom  lr3wssh - valido anche per gli studenti del CdL in Ingegneria Civile-Ambientale 
 
274  GENOVESE KATIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0223]
ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE 
Mista (presenza+DaD)  73  Google Classroom  g3275ne 
 
275  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  Meet nome meeting SCM codice corso classroom; yfhj7y7 
 
276  MARROCCOLI MILENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0307]
TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  73  Google Classroom  5xz5jaq 
 
277  MAGI VINICIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0319]
PROGETTAZIONE DELLE MACCHINE A FLUIDO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  tpxdado 
 
278  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  Meet nome meeting SCM  
 
279  BONFIGLIOLI ALDO

Vinicio Magi 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0224]
MACCHINE E SISTEMI ENERGETICI 
Mista (presenza+DaD)  73  Google Classroom + Moodle  w7wmqwy 
 
280  PADULOSI OTTORINO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0164]
ELETTROTECNICA 
Mista (presenza+DaD)  70  Google Classroom  7dhfor5 
 
281  IAMARINO MARIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0311]
IMPIANTI CHIMICI PER L'ENERGIA 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  gvymlor 
 
282  BONFIGLIOLI ALDO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0313]
GASDINAMICA E PROPULSIONE 
Presenza  18  Google Classroom  u2wd4zy 
 
283  RENNA PAOLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0291]
ELEMENTI DI GESTIONE E ASSICURAZIONE DELLA QUALITÀ 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  oo4uybz 
 
284  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  Meet nome meeting SCM codice corso classroom; yfhj7y7 
 
285  PANNONE MARILENA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0285]
MECCANICA DEI FLUIDI (MEC) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7odnviz 
 
286  FRUGGIERO FABIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0068]
GESTIONE DELLA PRODUZIONE 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  ccxm3fp 
 
287  NINO ENRICO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0308]
TRASMISSIONE DEL CALORE 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  m6tx7b7 
 
288  AUCIELLO NICOLA MARIA  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA MECCANICA 
[ING0260]
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI (MEC) 
Mista (presenza+DaD)  60  Google Classroom  Meet nome meeting SCM codice corso classroom; yfhj7y7 
 
289  IAMARINO MARIO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0160]
IMPIANTI CHIMICI PER IL DISINQUINAMENTO 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  barr2ca 
 
290  MASI SALVATORE

Ignazio M. Mancini 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0237]
IMPIANTI DI TRATTAMENTO SANITARIO-AMBIENTALE 
Presenza  28  Google Classroom + Moodle  5z4ialn (link:https://classroom.google.com/c/MTgxMjIyMzI5MDc4?cjc=5z4ialn) 
 
291  MASI SALVATORE

Ignazio M. Mancini 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0071]
GESTIONE DEI RIFIUTI SOLIDI URBANI E BONIFICA DEI SITI INQUINATI 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom  https://meet.google.com/lookup/g3sdetpfyn 
 
292  GRECO MICHELE

dr. Giovanni Martino 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0171]
INGEGNERIA MARITTIMA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  72cqso5 
 
293  TRAMUTOLI VALERIO

Nicola Genzano 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0069]
TELERILEVAMENTO AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  26  Google Classroom  https://classroom.google.com/c/Mjk1NjQwNTQ0MTMw?cjc=d56nqvd 
 
294  DI GIROLAMO PAOLO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0072]
FISICA DELL'AMBIENTE E DELL'ATMOSFERA 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  jicn5jf 
 
295  CANIANI DONATELLA

IGNAZIO MARCELLO MANCINI 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0159]
VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE 
Distanza (DaD)  25  Google Classroom  7dsdtsi 
 
296  MASI SALVATORE

Ignazio M. Mancini 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0237]
IMPIANTI DI TRATTAMENTO SANITARIO-AMBIENTALE 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom  https://meet.google.com/lookup/arkzgnavnb 
 
297  TELESCA VITO  [SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0349]
IDROLOGIA DEI SISTEMI AMBIENTALI 
Mista (presenza+DaD)  25  Google Classroom  4x42fm4 
 
298  ALBANO RAFFAELE

Andrea Cantisani 
[SI-UNIBAS]
INGEGNERIA PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO 
[ING0351]
SICUREZZA IDRAULICA DEL TERRITORIO 
Mista (presenza+DaD)  28  Google Classroom  wdr3dr6 
 
299  DE LUCA PICIONE MAURO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0346]
Organizzazione e Sicurezza dei Cantieri e Laboratorio 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  bsnuf3u 
 
300  MARINO FRANCESCO PAOLO R.  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0341]
Tecnologia e Sistemi per l’Edilizia e Laboratorio 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  i6a6zow 
 
301  CIAMPA DONATO

Aurelia Sole 
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0334]
Topografia per le infrastrutture e il territorio e Laboratorio di Geomatica e GIS 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  5ylteaf 
 
302  MASIELLO GUIDO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0331]
Istituzioni di Fisica 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  s2ribss 
 
303  SOLE AURELIA

D. Ciampa, V. Scuccimarra,  
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0334]
Topografia per le infrastrutture e il territorio e Laboratorio di Geomatica e GIS 
Presenza  18  Google Classroom  sqslwdv 
 
304  CAIVANO ALBERTO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0336]
Procedure tecnico-amministrative per le opere edili e il territorio 
Distanza (DaD)  30  Google Classroom  doalhk5 
 
305  SOLE AURELIA

D. Ciampa 
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0334]
Topografia per le infrastrutture e il territorio e Laboratorio di Geomatica e GIS 
Presenza  18  Google Classroom  sqslwdv 
 
306  D'ANGOLA ANTONIO

Prof. Di Tommaso 
[SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0345]
Laboratorio di Energetica per i sistemi edilizi 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  aaenzdp (6 CFU) 
 
307  MURGANTE BENIAMINO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0337]
Laboratorio di Tecnica Urbanistica 
Mista (presenza+DaD)  19  Google Classroom  4rsnnal 
 
308  DI CESARE ANTONIO  [SI-UNIBAS]
TECNICHE PER L'EDILIZIA E LA GESTIONE DEL TERRITORIO 
[ING0340]
Elementi di Tecnica delle Costruzioni e Laboratorio 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  vehuibt 
 
309  PETRAGLIA CARMELO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0101]
ECONOMIA ITALIANA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  4kmrori 
 
310  DALIA CRISTINA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0008]
DIRITTO PRIVATO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  oea2tju 
 
311  FIORETTO PIERRE  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[FRA1]
Francese A1 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ihk2q2v 
 
312  QUARANTA GIOVANNI

Rosanna Salvia; Severino Romano  
[DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0015]
ECONOMIA DELLE RISORSE NATURALI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  m2psebr 
 
313  CICATIELLO LORENZO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0028]
POLITICA ECONOMICA DELL'UNIONE EUROPEA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ezzyeqn 
 
314  LACERENZA MICHELE  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0067]
PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ilfia6a 
 
315  MATARAZZO NADIA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0003]
GEOGRAFIA ECONOMICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  aqsvviv 
 
316  DALIA CRISTINA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0071]
DIRITTO DEI CONTRATTI D'IMPRESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ivtf7rk 
 
317  LERRO ANTONIO

Giovanni Schiuma 
[DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[MIE0102]
IMPRENDITORIALITA' E CAPACITA' INNOVATIVA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mu5nlzh 
 
318  ROSSI CARLA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0007]
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fkgvml6 
 
319  LOMBARDI ROBERTO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0037]
ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  t5xkkh5 
 
320  VECCHI VALENTINO  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0019]
STRATEGIA D’IMPRESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jorvdsx 
 
321  SIMONE ROSARIA

Antonio Azzollini 
[DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0013]
STATISTICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  t6ed6ts 
 
322  ROSSI CARLA  [DIMIE]
ECONOMIA AZIENDALE 
[ECN0022]
MARKETING 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mb7aknq 
 
323  DI CARLO FERDINANDO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0072]
BILANCIO E FISCALITA' DI IMPRESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  uiu44hl 
 
324  SERRA MAURO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0103]
DIRITTO DELLA CRISI D'IMPRESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  u7yfith 
 
325  TANI MARIO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0081]
MARKETING TERRITORIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  w2agues 
 
326  ALFANO VINCENZO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0075]
ECONOMIA INDUSTRIALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jn3xqso 
 
327  RIVETTI FRANCESCA  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0073]
MANAGEMENT E MARKETING DEI SERVIZI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  h2i4zws 
 
328  PETRAGLIA CARMELO  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0082]
ECONOMIA REGIONALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  dpfyjrd 
 
329  RIVETTI FRANCESCA  [DIMIE]
ECONOMIA E MANAGEMENT 
[MIE0080]
BUSINESS PLAN E CREAZIONE DI IMPRESA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  evzqvlc 
 
330  FUNK MARTIN

Alessandro Siciliano 
[DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0252]
GEOMETRIA II 
Presenza  15  Google Classroom  4377nth 
 
331  CIMMELLI VITO ANTONIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0302]
COMPLEMENTI DI MECCANICA RAZIONALE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  mvssep6 
 
332  DRAGOMIR SORIN  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0312]
ANALISI SUPERIORE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  y7p2oxw 
 
333  CIMMELLI VITO ANTONIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0284]
FISICA MATEMATICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3tljgtd  
 
334  SICILIANO ALESSANDRO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0299]
IST. GEOM. SUP. - MOD. B 
Mista (presenza+DaD)  11  Google Classroom  cfa2q42 
 
335  SENATO PULLANO DOMENICO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0120]
ISTITUZIONI DI ALGEBRA SUPERIORE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2jhveaw 
 
336  FABOZZI FRANCESCO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0306]
FISICA 2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  l62jq4d 
 
337  LABBATE DOMENICO

Prof. Antonio Cossidente 
[DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0017]
GEOMETRIA I 
Presenza  30    4xxmith 
 
338  LABBATE DOMENICO

Prof. Antonio Cossidente 
[DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0017]
GEOMETRIA I 
Mista (presenza+DaD)  30    4xxmith 
 
339  CACCESE ERMENEGILDO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0253]
MECCANICA RAZIONALE 
Presenza  10  Google Classroom  577zx6h 
 
340  COCOLICCHIO DECIO PIETRO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0009]
FISICA TEORICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  ifgkb37 
 
341  VITOLO PAOLO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0016]
ANALISI MATEMATICA I 
Distanza (DaD)  30    fdxttg7 
 
342  CACCESE ERMENEGILDO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0253]
MECCANICA RAZIONALE 
Presenza  10  Google Classroom  577zx6h 
 
343  COCOLICCHIO DECIO PIETRO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0304]
FISICA MODERNA 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  2em72ap 
 
344  VITOLO PAOLO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0058]
ANALISI MATEMATICA 3 
Distanza (DaD)    wf36gm5 
 
345  LAURITA CONCETTA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0057]
CALCOLO SCIENTIFICO - MOD. B 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rx7pix6 
 
346  SENATO PULLANO DOMENICO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0305]
COMPLEMENTI DI ALGEBRA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  yt2qzb6 
 
347  DE BONIS MARIA CARMELA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0047]
METODI DELL'ANALISI NUMERICA - MOD.B 
Presenza  14    l5zgwzp 
 
348  LABBATE DOMENICO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0017]
TEORIA DEI GRAFI 
Distanza (DaD)  30    3qvxmx6 
 
349  BULAI IULIA MARTINA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0061]
COMPLEMENTI DI CALCOLO SCIENTIFICO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ls4ihrg 
 
350  DI VINCENZO ONOFRIO MARIO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0018]
ALGEBRA 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom  ojlpmmr 
 
351  RUSSO MARIA GRAZIA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0097]
COMPLEMENTI DI METODI DI APPROSSIMAZIONE 
Distanza (DaD)  10  Google Classroom  6oj3gre 
 
352  CIALDEA ALBERTO  [DIMIE]
MATEMATICA 
[MIE0015]
ISTITUZIONI DI ANALISI SUPERIORE - MOD. B 
Mista (presenza+DaD)  15  Google Classroom  bdlp26j 
 
353  AVALLONE ANNA  [DIMIE]
MATEMATICA 
[SMF0251]
ANALISI MATEMATICA II 
Distanza (DaD)  15  Google Classroom  slbs2wo 
 
354  FRESA RAFFAELE  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0213]
ELETTROTECNICA 
Mista (presenza+DaD)  27  Google Classroom + Moodle  krcqikv 
 
355  MECCA GIANSALVATORE

Enzo Veltri 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0166]
PROGR. PROC. - MOD. ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE PROCEDURALE 
Mista (presenza+DaD)  60  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=482 
 
356  CARPENTIERI MARCO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0046]
ARCHITETTURA DEI CALCOLATORI ELETTRONICI 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom + Moodle  cnmbzxg 
 
357  VELTRI ENZO

Prof. Giansalvatore Mecca 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0167]
PROGR. PROC. - MOD. COMPLEMENTI DI PROGRAMMAZIONE PROCEDURALE 
Mista (presenza+DaD)  60  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=482 
 
358  CACCAVALE FABRIZIO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0176]
SEGN. E SIST. - MOD. FONDAMENTI DI SISTEMI DINAMICI 
Mista (presenza+DaD)  78  Google Classroom + Moodle  ecppn5s (Classroom) informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=475 (Moodle) 
 
359  MECCA GIANSALVATORE

Donatello Santoro 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[MIE0095]
ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE A OGGETTI I 
Mista (presenza+DaD)  49  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=477 
 
360  SCANNIELLO GIUSEPPE

Michele Santomauro 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0071]
RETI DI CALCOLATORI 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  5jqgl7r 
 
361  SANTORO DONATELLO

Marcello Buoncristiano 
[DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0189]
PROGR. OGG. II - MOD. ELEMENTI DI PROGRAMMAZIONE A OGGETTI II 
Mista (presenza+DaD)  49  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=481 
 
362  LEONESSA VITA  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0159]
AN. MAT. - MOD. ANALISI II 
Mista (presenza+DaD)  60  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=466 
 
363  LEONESSA VITA  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0318]
CALCOLO - MOD. COMPLEMENTI DI CALCOLO 
Mista (presenza+DaD)  40  Moodle  https://informatica.unibas.it/moodle/course/view.php?id=469 
 
364  FIUMARA VINCENZO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0070]
CAMPI ELETTROMAGNETICI 
Mista (presenza+DaD)  65  Google Classroom  hcewpkj 
 
365  DI GIROLAMO PAOLO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0163]
FISICA - MOD. ELETTROMAGNETISMO 
Mista (presenza+DaD)  88  Google Classroom + Moodle  4ag4oik 
 
366  IULA ANTONIO  [DIMIE]
SCIENZE E TECNOLOGIE INFORMATICHE 
[SMF0072]
ELETTRONICA 
Presenza  97  Google Classroom  f7x2rme  
 
367  PONTRANDOLFI PIERGIUSEPPE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0235]
LGA - MODULO DI URBANISTICA 
Presenza  50  Google Classroom  qccaqyf 
 
368  PONTRANDOLFI PIERGIUSEPPE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0207]
PIANIFICAZIONE DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIO 
Presenza  50  Google Classroom  dhdt7ta 
 
369  COLONNA ANGELA PATRIZIA

Grazia Rutica 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0447]
LGA - Storia della Città e del Paesaggio del Mediterraneo 
Presenza  35  Google Classroom  bv6lgm5 
 
370  MACAIONE INA

Dichio, Ermini, Mininni 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0275]
LFA - Architettura e Composizione Architettonica III 
Mista (presenza+DaD)  35  Google Classroom  mvcvqkp 
 
371  GIACCARI EMANUELE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0013]
GEOLOGIA APPLICATA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  ce65sec 
 
372  MININNI MARIAVALERIA

mariavaleria mininni 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0276]
LFA - Urbanistica e paesaggio 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  b3ay66e 
 
373  D'AMATO MICHELE

CONTE ANTONIO, GUIDA ANTONELLA, VADINI ETTORE 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0062]
Laboratorio di Progettazione 4: COSTRUZIONI dell'Architettura 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cgah4es 
 
374  CONTE ANTONIO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0045]
LCA - DISEGNO ESECUTVO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cgah4es 
 
375  CONTE ANTONIO

Marianna Calia 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0295]
Forma e Conoscenza del Patrimonio Architettonico 
Distanza (DaD)  Google Classroom  f5d7a5d 
 
376  CONTE ANTONIO

Marianna Calia 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0026]
LRA - MODULO DI RILIEVO DELL'ARCHITETTURA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  m6zdd7q 
 
377  RIZZI CHIARA

Saverio Massaro 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0072]
LGA - MODULO DI ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  bv6lgm5 
 
378  VADINI ETTORE

Silvana Kuhtz 
[DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0175]
Laboratorio di Progettazione 5 - Architettura e Città 
Distanza (DaD)  Google Classroom  fmln67a 
 
379  ERMINI RUGGERO GIUSEPPE ALFREDO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0277]
LFA - Progettazione Idraulica e Paesaggio 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  mvcvqkp 
 
380  DE LUCA PICIONE MAURO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0249]
ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2rfv57j 
 
381  VADINI ETTORE  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0294]
Rigenerazione Urbana 
Distanza (DaD)  Google Classroom  5dkbwdm 
 
382  COLONNA ANGELA PATRIZIA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0441]
Paesaggi culturali del Mediterraneo e comunità di saperi - Cattedra UNESCO 
Distanza (DaD)  14  Google Classroom  cosobol 
 
383  PAGLIUCA ANTONELLO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[DCM0416]
Tecnologie per il recupero dell'Architettura 
Distanza (DaD)  Google Classroom  phaflv5 
 
384  MAFFIONE ROBERTO TOBIA  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0008]
STORIA DELL'ARCHITETTURA I 
Distanza (DaD)  Google Classroom  3l5fwfq 
 
385  DE MARTINO RICCARDO  [DICEM]
ARCHITETTURA 
[ARK0024]
SAII - MODULO STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA 
Distanza (DaD)  70  Google Classroom  wqvaxni 
 
386  ROUBIS DIMITRIOS

Luisa Aino 
[DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[LET0249]
ARCHEOLOGIA DEL PAESAGGIO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vefdbjr 
 
387  DI MURO ALESSANDRO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[LET0225]
STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  vbfjr2k https://classroom.google.com/c/Mjg4MTk4NTU2Mjg0?cjc=s6xmbcx 
 
388  RUSSO GIUSEPPE  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0160]
LINGUA E LETTERATURA LATINA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jrxu4vx 
 
389  MONACO MARIA CHIARA

Fabio Donnici 
[DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0438]
Archeologia e storia dell’arte antica - Mod. B 
Distanza (DaD)  Google Classroom  uwdu6qi 
 
390  PARADISO ANNALISA  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0311]
STORIA GRECA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  7u6d54o 
 
391  SOBRA' GIORGIO  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0394]
Storia dell'architettura antica, medievale e moderna 
Distanza (DaD)  20  Google Classroom  2zxcxtn 
 
392  CUOZZO MARIADELAIDE  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0374]
Storia dell’arte contemporanea 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ovk273j 
 
393  BELLATO ELISA  [DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[LET0152]
MUSEOLOGIA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  dfvy2se  
 
394  DONNICI FABIO

Maria Chiara Monaco 
[DICEM]
ASA: ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE 
[DCM0437]
Archeologia e storia dell’arte antica - Mod. A 
Distanza (DaD)  Google Classroom  o6xemci 
 
395  CUOZZO MARIADELAIDE  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0224]
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ctowc63 
 
396  SCRANO LAURA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0267]
Chimica applicata ai beni culturali 
Mista (presenza+DaD)  Google Classroom  iwbqrma 
 
397  RUSSO GIUSEPPE  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0160]
LINGUA E LETTERATURA LATINA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  g6mlhcq 
 
398  MIRIZZI FERDINANDO FELICE  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0225]
ANTROPOLOGIA DEI PATRIMONI E DEI PAESAGGI CULTURALI 
Distanza (DaD)  Google Classroom  s6mayye 
 
399  BELLATO ELISA  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0152]
MUSEOLOGIA 
Distanza (DaD)  30  Google Classroom  vremshi 
 
400  MONACO MARIA CHIARA

Fabio Donnici 
[DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0153]
ARCHEOLOGIA E STORIA DELL’ARTE GRECA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  r5g3gbj 
 
401  STANZIONE LUIGI  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0020]
GEOGRAFIA ECONOMICO-POLITICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  w5zy4sf 
 
402  SANTORO VITA

Ferdinando Mirizzi 
[DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0136]
ANTROPOLOGIA CULTURALE 
Presenza  36  Google Classroom  aj7oijd 
 
403  MARANO FRANCESCO  [DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[LET0156]
ETNOGRAFIA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  apnzmpk 
 
404  ROUBIS DIMITRIOS

Luisa Aino 
[DICEM]
OPERATORE DEI BENI CULTURALI 
[DCM0026]
METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  y5en5aj 
 
405  DE FRANCHI ANTONIO SERGIO  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0265]
Coltivazioni erbacee e sostenibilità del paesaggio 
Distanza (DaD)  10  Google Classroom  e5pcxlw 
 
406  CAMELE IPPOLITO NATALE  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0432]
Difesa delle Piante 
Distanza (DaD)  Google Classroom  cgftoxv 
 
407  TODARO LUIGI  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0458]
Tecnologia del Legno 
Distanza (DaD)  Google Classroom  jz7ejza 
 
408  MININNI MARIAVALERIA

mariavaleria mininni 
[DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0439]
Urbanistica e Paesaggio - Mod. A 
Mista (presenza+DaD)  10  Google Classroom  pporwfh 
 
409  FIGLIUOLO GIOVANNI  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0457]
Genetica 
Distanza (DaD)  Google Classroom  rdjdvt5 
 
410  VADINI ETTORE  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0455]
Il Progetto del Verde Urbano 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ce2uko6 
 
411  MANGIALARDI GIOVANNA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0454]
Building Information Modelling - BIM (Paesaggio) 
Distanza (DaD)  Google Classroom  xb5vev6 
 
412  MININNI ALBA NICOLETTA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0199]
ARBORICOLTURA ORNAMENTALE 
Mista (presenza+DaD)  24  Google Classroom  wyupuyn 
 
413  SCORZA FRANCESCO

Mariafara Favia, Giovanna Iacovone 
[DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0207]
PIANIFICAZIONE DELLA CITTÀ E DEL TERRITORIO 
Presenza  36  Google Classroom  4frzfod 
 
414  FIORENTINO MAURO

Silvano Dal Sasso 
[DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0261]
Progettazione dei Sistemi Idraulici 
Distanza (DaD)  Google Classroom + Moodle  ihtbgwm 
 
415  MACAIONE INA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0191]
ARCHITETTURA DEL PAESAGGIO 
Mista (presenza+DaD)  35  Google Classroom  wyupuyn 
 
416  DICHIO BARTOLOMEO  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0200]
VIVAISMO E QUALITÀ DELLE PIANTE 
Mista (presenza+DaD)  24  Google Classroom  wyupuyn 
 
417  MAGGIORE FRANCESCO  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0192]
STORIA DEL PAESAGGIO 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ibnzadf 
 
418  DANIELE MARIAPINA  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[ENA2]
Inglese A2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  b4mfbpc 
 
419  GIACCARI EMANUELE  [DICEM]
PAESAGGIO, AMBIENTE E VERDE URBANO 
[DCM0456]
Rischi ambientali 
Distanza (DaD)  10  Google Classroom  zcubkrf 
 
420  FIGLIUOLO GIOVANNI  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0331]
Paesaggi e Biodiversità 
Distanza (DaD)  20  Google Classroom  h4zqz3l 
 
421  SCHIATTARELLA MARCELLO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[SMF0022]
GEOGRAFIA FISICA 
Distanza (DaD)  Google Classroom  c4v7vrn 
 
422  NUZZO VITALE  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0330]
Percorsi enogastronomici 
Mista (presenza+DaD)  31  Google Classroom  374zqhc 
 
423  VERRASTRO DONATO  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[LET0226]
STORIA CONTEMPORANEA 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  nm7x7bj 
 
424  MININNI MARIAVALERIA  [DICEM]
SCIENZE ANTROPOLOGICHE E GEOGRAFICHE PER I PATRIMONI CULTURALI E LA VALORIZZAZIONE DEI TERRITORI (SAGE) 
[DCM0245]
URBANISTICA E PAESAGGIO 
Mista (presenza+DaD)  30  Google Classroom  b3ay66e 
 
425  PARISIEN MICHELE  [ATENEO]
Ateneo (Corso Trasversale) 
[ENB1A]
Inglese B1–A 
Distanza (DaD)  Google Classroom  2fptjsr 
 
426  ADEYANJU LANREWAJU MONZUR  [ATENEO]
Corso Trasversale 
[ENB1C]
Inglese B1–C 
Distanza (DaD)  Google Classroom  t7zge57  
 
427  PARISIEN MICHELE  [ATENEO]
Corso Trasversale 
[ENB1B]
Inglese B1–B 
Distanza (DaD)  Google Classroom  ydimmr6 
 
428  INNES ROSALIND PHYLLIS  [ATENEO]
Corso Trasversale 
[ENB2]
Inglese B2 
Distanza (DaD)  Google Classroom  bogj5ob